Жителя Витебска за 800 граммов выловленной сетью мелкой рыбы приговорили к 8 месяцам колонии, присудили возместить ущерб 95 миллионов рублей и оштрафовали на 50 базовых величин

logo
Четверг, 10.03.2016 10:19 | Рубрика: Происшествия
05633
Жителя Витебска за 800 граммов выловленной сетью рыбы, приговорили к 8 месяцам колонии, присудили возместить ущерб 95 миллионов рублей и оштрафовали на 50 базовых величинНа днях в суде Первомайского района рассмотрено дело о браконьерстве по части 4 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Совершившему это преступление витебчанину грозило возмещение ущерба в размере около ста миллионов рублей и лишение свободы на срок до шести лет со штрафом.

Если вы, уважаемые читатели, полагаете, что данный гражданин был «серийным убийцей» лосей, кабанов, медведей или добывал десятки килограммов рыбы с помощью динамитных шашек, то глубоко заблуждаетесь.

В тот роковой день, 13 октября, добыча временно не работающего отца двоих малышей состояла из 800 граммов мелкой рыбешки. Задержанный госинспекторами на берегу Лучесы мужчина никакого сопротивления не оказывал, вел себя вежливо, вину свою не отрицал, ссылался лишь на незнание закона. Но ведь известно, что последнее обстоятельство от ответственности никак не освобождает...

Так что же произошло? Из показаний обвиняемого и его супруги выяснилось следующее. Рыбалкой увлекался давно. Жил рядом с Лучесой, часто спускался к воде, чтобы закинуть удочку или спиннинг. Кстати, жена, зная о его хобби, сама и купила эти снасти. В то, что ее муж хоть когда-нибудь принесет улов, верила слабо: какая же здесь, в черте города, может быть рыба?

За несколько дней до последнего похода Владимир решил навести порядок в сарае. За старым шкафом обнаружил сеть, прикрепленную к четырехугольной раме. Удивился: «Откуда она, неужели еще от отца осталась?» Сложил, скрутил, поставил возле порога и забыл. Но когда вновь отпросился у жены на речку, вспомнил о снасти: он не раз видел, как такими ловят мелочь другие рыбаки. Решил прихватить с собой: авось и у него получится!

Минут 30—40 провел на берегу, передвигаясь с места на место и погружая снасть, прикрепленную к длинной палке, в воду. Добыча не радовала: совсем уж небольшие голавлики и подлещики на «жаренку» не годились. «Ладно, чего там, «шпроты» сделаю», — размышлял «добытчик». Ему и в голову не приходило, что эти «шпроты» обойдутся куда дороже осетрины и черной икры...

Сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира, осуществлявшие в тот день контрольные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений водоохранного законодательства, еще издали, в бинокль, заметили человека с подъемной сетью. Подъехали ближе, спустились к нарушителю. Когда измерили сеть и пересчитали добытую рыбу, вызвали следственно-оперативную группу, так как ущерб природе был причинен в особо крупном размере.

«Как же так? — можете спросить вы. — Неужели жалкая кучка мелкой рыбешки «тянет» на десятки миллионов? Или уже больше злостных браконьеров не осталось, некого к ответственности привлекать?» Но не спешите возмущаться.

— В данном случае суду было непросто принимать решение. Да, гражданин осуществлял лов рыбы снастью и способом, которые запрещены, — пояснил судья суда Первомайского района Михаил Юрченко. — Подъемной сетью размером не более чем метр на метр с ячейками размером менее 10 миллиметров разрешается в течение суток выловить 30 штук рыбы для использования их в качестве наживки для ловли другой рыбы. Но в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что размер и сети, и ячеек больше установленного, кроме того, браконьер поймал 111 особей рыбы. При расчете ущерба, нанесенного окружающей среде, каждая особь оценивается по отдельной таксе, при этом ее вес не имеет значения. В результате ущерб составил 531,1 базовой величины, или 95 миллионов, что является особо крупным размером. Кроме того, в момент своей запретной ловли гражданин за совершенное ранее тяжкое преступление отбывал наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Это явилось отягчающим обстоятельством. Однако суд учел и личность обвиняемого, и его искреннее раскаяние, и тот факт, что на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей. Поэтому путем частичного сложения наказания гражданин приговорен к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, штрафу в 50 базовых величин и возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, в размере 93 миллиона 800 тысяч рублей.

Ну что можно добавить в качестве морали к этому рассказу? Только напоминание заядлым рыбакам: «Не ленитесь, читайте и перечитывайте «Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в Беларуси» перед каждым походом или поездкой на водоемы и строго соблюдайте их. Иначе можете поймать такую рыбку, каждый грамм веса которой будет стоить вам, как чистое золото…

Лариса ВОЛКОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.