Уникальная операция с использованием 3D-технологий проведена в Витебской областной больнице

logo
Пятница, 16.01.2026 19:54 | Рубрика: Здоровье
02463
Это первая операция подобного рода в республике при столь массивном поражении позвонков шейного отдела позвоночника, которое было обнаружено у 65-летнего Сергея К. из Витебска при госпитализации в областную больницу. 


 Пациент поступил во время моего дежурства, – рассказал руководитель областного центра хирургической спинальной инфекции доцент кафедры госпитальной хирургии ВГМУ кандидат медицинских наук Артём Корнилов. – Он фактически был парализован - не ходил, не мог шевелить пальцами рук. В ходе обследования был обнаружен остеомиелит позвоночника, тяжёлый гнойно-воспалительный процесс, который развился в результате инфекции. Было понятно, что без операции не обойтись, и уже на следующий день мы с биоинженерами стали разрабатывать для данного пациента индивидуальную систему, позволяющую стабилизировать позвоночник и дать возможность срастись повреждённым позвонкам. 


Работа со специалистами компании, резидента индустриального парка "Великий камень", по разработке и производству системы стабилизации велась около трёх недель. Пациент в это время получал необходимое лечение, его состояние улучшилось, и после предоперационной подготовки бригада хирургов торакального отделения, на базе которого функционирует областной центр хирургической спинальной инфекции, произвела уникальное вмешательство. Артёму Корнилову ассистировали Сергей Карцев и нейрохирург Сергей Дроздов. 


Операция длилась около трёх часов и прошла успешно, так, как и задумывалось. Вскоре пациент стал присаживаться, восстановилось движение нижних конечностей и лучше стали работать руки. Его выписали домой для продолжения антибактериальной терапии, а на днях Сергей К. опять поступил в торакальное отделение областной больницы для контрольного обследования. 


– У него всё хорошо, – с удовлетворением пояснил Артём Корнилов. – Если и дальше всё пойдёт такими темпами, собственные позвонки заживут и срастутся, движение в шейном отделе позвоночника восстановится, то через полгода будем решать вопрос об удалении металлоконструкции, которая зафиксировала позвонки в области черепа и грудного отдела позвоночника. 

То, как чувствовал себя до и после операции, Сергей К. выразил в трех словах – земля и небо. И с улыбкой добавил, что уже пообещал жене станцевать с ней вальс! 


– Уникальность операции в том, что при её проведении использованы три новшества – 3D-навигация, 3D-моделирование и предоперационное 3D-планирование, – отметил заведующий торакальным отделением больницы Николай Кондерский. – Имплант такого внушительного размера в Беларуси ещё не использовался и не производился. Изготавливался он строго под конкретный дефект для конкретного пациента. 

Как подчеркнул главный врач областной больницы Евгений Матусевич, это и есть то, что называется персонифицированной медициной, новый шаг в современной хирургии. 


 Областной центр хирургической спинальной инфекции, где выполнена операция, создан на базе торакального отделения два года назад, – проинформировал Евгений Матусевич. – Это связано с тем, что воспалительные заболевания позвоночника стали серьёзной проблемой как во всём мире, так и в Беларуси. Время доказало целесообразность создания центра: только в прошлом году здесь выполнены 61 операция с применением аддитивных технологий (3D-моделирование и 3D навигационные шаблоны), это больше половины от всех высокотехнологичных операций в данном центре. Мы работаем со всеми регионами Беларуси и Минском в том числе, интерес к вмешательствам, запатентованным нами, проявили и в Смоленской области, так что ждем пациентов из России. Мы, со своей стороны, будем продолжать работу с компанией-резидентом парка высоких технологий, чтобы, как того и требует Глава государства, научные разработки имели конкретное практическое воплощение.

К слову. В областном центре хирургической спинальной инфекции в прошлом году пролечено 124 пациента, в том числе 71 – из Минска и других регионов Беларуси. Число телемедицинских консультаций торакальных хирургов достигло 1028, причём около половины из них – для других областей и столицы. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Писаренко. Фото Анны Леонькиной.