Как оформить электронный рецепт на лекарства без посещения врача?

logo
Понедельник, 04.04.2022 13:51 | Рубрика: Вопрос – ответ
04419
— Слышала, что в настоящее время существует возможность получить рецепт на лекарства без посещения врача. Как это работает?
Людмила Владимировна, Руба.


На вопрос отвечает заместитель главного врача Витебской городской центральной поликлиники Инна Ильющенко:
— Действительно, существует возможность выписки рецептов на лекарственные препараты дистанционно, с использованием электронного рецепта, без посещения медицинских учреждений. Чтобы получить безвозмездную пластиковую карту «Для медицинского обслуживания», гражданину нужно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт. Предстоит оформить документы о согласии на передачу ограниченной персональной информации по защищенным каналам в центр обработки данных.

Речь идет о выписке рецептов на лекарственные препараты, необходимые для постоянного противорецидивного лечения, сведения о необходимости которого содержатся в медицинской карте пациента.

Когда появляется необходимость выписать рецепт, гражданин звонит по контактному телефону своей поликлиники, который можно уточнить на сайте ГУЗ «ВГЦП» ( http://vgcp.by), или по общегородскому номеру 225-225 недавно начавшего работу городского колл-центра, оставляет заявку. Далее достаточно с картой «Для медицинского обслуживания» обратиться в любую из аптек РУП «Белфармация» и приобрести необходимые препараты. Таким образом пациент может избежать лишних посещений врача только с целью выписки рецепта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото БелТА.