Как получить разрешение на работу для иностранца в Беларуси?

logo
Понедельник, 26.04.2021 14:51 | Рубрика: Вопрос – ответ
03198

— Какие документы нужны, чтобы принять на работу иностранца?
Артем Треухов.

— В преддверии нынешнего летнего сезона еще раз напоминаем порядок приема на работу иностранцев.

По общему правилу для занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина в Беларуси нанимателю необходимо получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее — специальное разрешение) и заключить трудовой договор. Для получения разрешения нанимателю необходимо изначально представить в управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома заявление установленной формы, ксерокопию национального паспорта иностранца и документ об оплате государственной пошлины в размере 5 базовых величин.

Срок рассмотрения — 15 дней, действует разрешение один год. Если наниматель планирует привлечь более 10 иностранных работников, то необходимо получить разрешение в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.

Те, кто осуществляет деятельность с использованием труда иностранного гражданина с нарушением порядка, могут быть привлечены к административной ответственности по части 7 статьи 24.35 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа до 20 базовых величин, на ИП или юридическое лицо — до 50 базовых величин.

За осуществление трудовой деятельности без специального разрешения и (или) заключения трудового договора — к ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин может быть привлечен и иностранный гражданин в соответствии с частью 5 статьи 24.35 КоАП Республики Беларусь.

Более подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» управления по гражданству и миграции УВД облисполкома 60-34-81, отправив обращение на электронный адрес UGIM_UVD_Vitebsk@mvd.gov.by, либо обратиться по адресу: Витебск, проспект Фрунзе, 41а (время приема граждан: понедельник — пятница с 8.00 до 13.00).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by