Отдел кадров, банк, военкомат... Куда желательно сообщить при смене фамилии после заключения брака

logo
Пятница, 26.02.2021 12:34 | Рубрика: Вопрос – ответ
03205

— Недавно я поменяла паспорт в связи с тем, что вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли кого-то оповещать об этом? Ведь во многих документах указана моя девичья фамилия.
Елена Васильева, Витебск.

Как пояснила заведующий нотариальной конторой Октябрьского района города Витебска № 1 Инесса Горнак, строгих указаний на этот счет законодательством не предусмотрено. Но измененные паспортные данные желательно сообщить руководству организации, в которой вы работаете. Новые личные сведения работника необходимо занести в трудовой договор, трудовую книжку, личную карточку и другие кадровые и бухгалтерские документы.

Если у вас заключен договор с банком, нужно обязательно сообщить ему о смене личных данных. Несоответствие паспортных данных в ряде случаев может служить основанием для блокировки счета. Если на ваше имя зарегист­рировано недвижимое имущество, то нужно сообщить о смене данных в РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для внесения изменений в данные единого государственного регист­ра недвижимого имущества.

Если вы являетесь военнообязанной, необходимо поставить в известность о смене ваших данных военкомат. Нелишним будет предоставить информацию мобильному оператору, чтобы он внес изменения в договор об оказании услуг. В большинстве остальных случаев сообщить о смене паспорта можно не срочно, а по требованию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото www.nevesta.info