Может ли у ребенка быть двойная фамилия, состоящая из родительских?

logo
Воскресенье, 31.03.2024 11:35 | Рубрика: Вопрос – ответ
02298

– Я и мой муж носим разные фамилии. Может ли у нашего ребенка быть двойная фамилия, состоящая из наших?
Марина ИВАНЕНКО.

Как ответила начальник отдела загса Витебского райисполкома Елена Клокова, присвоить в данном случае ребенку двойную фамилию нельзя. Согласно статье 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье фамилия ребенка определяется фамилией его родителей. При разных — новорожденному дается фамилия матери или отца с их согласия, а при отсутствии такового — по указанию органа опеки и попечительства. Так что двойная фамилия у малыша может быть, только если она такая хотя бы у одного родителя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.