Тема недели (26 мая): Президент Беларуси провел встречу "Молодежь. Взгляд в будущее"

logo
Пятница, 26.05.2017 19:30 | Рубрика: Тема недели
02075

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии завершения учебного года 25 мая посетил среднюю школу № 61 города Минска. Глава государства ознакомился с развитием системы общего среднего образования, осмотрел выставку достижений детского и молодежного движения "Лидерские ориентиры - формула успеха".

Александр Лукашенко со школьниками. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

На базе учебного заведения прошла встреча Александра Лукашенко с учащимися под названием "Молодежь. Взгляд в будущее". Школьники в неформальной атмосфере общались с Президентом.

Всего во встрече с главой государства приняли участие 300 человек из столицы и разных регионов Беларуси. В их числе лучшие представители учащейся молодежи в возрасте 12-17 лет, которые проявили себя в творческой, культурной, спортивной и общественной жизни, стали инициаторами детских и молодежных социально значимых проектов и инициатив.

Лукашенко призывает молодежь искать счастье прежде всего на родине

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с учащимися "Молодежь. Взгляд в будущее".

"Именно под нашим небом - Беларуси - вы сможете быть в полной степени счастливыми и осуществить свою мечту", - уверен белорусский лидер.

Он отметил, что, конечно, можно уехать и за границу, как делают некоторые. "Мы никого не удерживаем", - добавил Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко констатировал, что, как показывает практика, потом может быть достаточно сложно вновь интегрироваться в родную страну, найти свое место в обществе. "Главное - это твоя земля, на которой ты родился. Поэтому я вам советую не как Президент, а как человек: не теряйте своей земли! Живите на ней и старайтесь сделать что-то для той земли, на которой вы родились. Для тех людей, благодаря которым вы, возможно, станете великими и лидерами", - призвал глава государства.

"Вы - наша надежда, богатство страны. И мы обязаны сделать и будем делать все для того, чтобы вы прижились на этой земле, чтобы вы ценили эту землю и защищали", - заверил Александр Лукашенко.

Он также упомянул об инициаторах перспективных и интересных молодежных проектов в различных регионах Беларуси. "Это заслуживает не только поддержки, но уже уважения. Эти люди делают то великое, что поднимает страну, что наполняет содержанием всю нашу жизнь. Если будут реализованы эти и другие проекты, они принесут мировую славу Беларуси", - сказал глава государства.

Лукашенко рассказал школьникам о качествах настоящего лидера и призвал ценить время

"Как Президент и глава государства я просто обязан придавать особое значение молодому поколению. Потому что вижу в вас завтрашний день", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что лидерские качества нужны в самых различных сферах, будь то управление страной или конкретное производство. "Вы можете быть лидерами и в трудовых коллективах. Настоящий лидер - это не только руководитель крупного предприятия, председатель гор-, райисполкома или же глава правительства и Президент. Настоящий лидер - он всегда лидер и в коллективе. Очень надеюсь, что вы и есть такие люди", - отметил Александр Лукашенко.

Президент выразил уверенность, что молодые люди сумеют достичь поставленных целей.

"В стране созданы все условия, чтобы ваша дорога по жизни была успешной. Сложившаяся система образования позволяет сделать осознанный выбор профессии и реализовать те способности, которыми вы обладаете", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко также посоветовал школьникам не терять впустую драгоценное время в их юные годы. "В жизни надо делать все в свое время. Если вы сейчас не сделаете то, что должны - получить знания, построить фундамент своей жизни в целом - завтра уже будет поздно".

"Сейчас жизнь не та, что у ваших преподавателей или у меня. Раньше она была более спокойной. Сейчас жизнь жутко спрессована. Если ты потеряешь год, ты завтра не наверстаешь. У тебя не будет этого времени. Твои сверстники уйдут вперед", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что он искренне рад нынешней встрече, в том числе потому, что посещение школы позволило вспомнить ему свои годы и как ученика, и в качестве преподавателя. Он пригласил школьников к откровенному разговору по самым различным вопросам, начиная от участия в общественной жизни до вопроса времени начала учебных занятий и мероприятий в шестой школьный день.

Полная версия «Темы недели»

Скачать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: БЕЛТА.