Церемонию официального открытия II Игр стран СНГ примет сегодня "Минск-Арена"

logo
Суббота, 05.08.2023 08:13 | Рубрика: Спорт
04193
Первые соревнования Игр начались накануне: в столичном Дворце художественной гимнастики прошли квалификационные состязания граций. А первые чемпионы и призеры будут определены сегодня в четырех видах программы, сообщает БЕЛТА.


Кроме "художниц" обладатели медалей станут известны в турнирах по тяжелой атлетике (Гродно), греко-римской борьбе (Солигорск) и дзюдо (Гомель).

По мнению специалистов, самыми интересными будут состязания по пляжному футболу, художественной гимнастике, тяжелой атлетике, самбо и хоккею на траве, где выступят сильнейшие спортсмены. В других видах за награды будут сражаться молодые спортсмены, которые в будущем займут места в национальных сборных своих стран.

На домашних Играх стран СНГ Беларусь представят 673 спортсмена, вторая по численности делегация у России - 602 атлета, на третьем месте по количеству представителей Узбекистан. В большинстве видов спорта выступят юниоры и молодежь. Одной из главных особенностей Игр является то, что они пройдут по всей Беларуси. Еще одна важнейшая деталь - Игры являются открытыми, в Беларусь приехали не только атлеты из СНГ, но и гости из Венесуэлы, Пакистана, Ирана, ОАЭ, Кубы, Египта, Монголии, Малайзии, Вьетнама, Ливана, Омана и других государств.

Освещать II Игры стран СНГ будут около 1 тыс. журналистов из Беларуси и более десятка других государств. Главный пресс-центр Игр работает на базе БГУФК. Он оснащен всей необходимой для работы журналистов техникой - в нем более 30 точек доступа к проводному интернету, есть доступ к сети Wi-Fi, компьютеры и места для работы представителей СМИ. Показ соревнований пройдет в формате интернет-трансляций на официальном сайте игр belarus2023games.by.

В других городах, которые примут соревнования Игр, также организованы пресс-центры со всем необходимым для работы. Для удобства работников прессы их аккредитационные карточки позволят бесплатно пользоваться общественным транспортом в городах, где пройдут соревнования.

Большую часть соревновательной программы (14 видов спорта) можно будет увидеть в эфире национальных телеканалов "Беларусь 5", ОНТ и СТВ. Торжественные церемонии открытия и закрытия соревнований планируется показать в эфире "Беларусь 1".

Официальная церемония закрытия мультиспортивного форума состоится 13 августа в "Минск-Арене".

Площадками турниров Игр станут Минск (художественная гимнастика, легкая атлетика, волейбол, современное пятиборье, пулевая стрельба, пляжный футбол, баскетбол 3х3), Брест (гандбол, плавание), Гродно (хоккей на траве, тяжелая атлетика), Гомель (дзюдо), Витебск (таиландский бокс), Могилев (стрельба из лука, каратэ), Солигорск (спортивная борьба), Молодечно (пляжный волейбол), Орша (бокс), Жлобин (самбо). Вход на все соревнования бесплатный.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА