Хоккейный Витебск впервые вышел в «Финал четырех» Национального кубка страны

logo
Среда, 24.08.2022 15:07 | Рубрика: Спортивный обозреватель
05135

Еще в межсезонье «медведи» грамотно закрывали позиции ушедших хоккеистов и лепили приличный состав. Возвращение своих воспитанников плюс подбор легионеров и опытных хоккеистов обещали приятную головную боль в плане выбора состава на игру. Первым испытанием обновленного коллектива стал Кубок Салея. Так нынче называется второй по рангу трофей в отечественном хоккее.

Весьма непростой была и подгруппа. Действующий чемпион из Жлобина, всегда сильный «Гомель», неуступчивый «Могилев» и соседи по Витебской области в лице новополочан и оршанцев. Из шести команд только победитель напрямую получал путевку в «Финал четырех», а команды, занявшие второе и третье место, получали еще один шанс – самый последний. Именно на вторую и третью строчку ставили многие эксперты команду Романа Юпатова. Казалось, что представители Гомельской области выглядят явными фаворитами.

Первые две игры вроде бы оправдали ожидания всех прогнозистов. «Медведи» выиграли непростой матч в Могилёве, и довольно крупно уступили в Новополоцке. Дальнейшие перспективы зависели от первого в этом сезоне домашнего матча. Гомель прибыл сюда, не проиграв ни одной встречи и более того, ни разу не пропустив. Виктория в этой игре для «рысей» фактически открывала прямой путь к первому месту в подгруппе.

Первые неприятные неожиданности для гостей начались еще до стартового вбрасывания. Его организовали болельщики. Такое количество поклонников хоккея на трибунах обеспечило внушительную поддержку витебскому клубу. И вообще, в последнее время зрители настолько плотно заполняют трибуны Дворца спорта, что глаза радуются этой картине.

Не подвела и команда. Несколько перестроившись и поменяв сочетания двух из четырех звеньев, «медведи» не просто дали бой, а переиграли более статусных гомельчан. Следующий «скальп» витебчане сняли с оппонента из Жлобина. Там особо отличились представители третьего звена. Связка Ковалевич – Туркин образовалась после неудачи в Новополоцке и походу дальнейших игр проявила себя во всей красе. Именно на их счету к финальной сирене значились три из четырех заброшенных шайб.

К последнему матчу «медведи» были на первом месте и в случаи победы над оршанским Локомотивом выходили в «Финал четырех» Национального кубка. Более того, в параллельной подгруппе лидировал Брест, а поэтому решающие матчи этого розыгрыша могли пройти как раз в областном центре.

Первое условие «Витебск» выполнил. Снова при горячей поддержке болельщиков был обыгран коллектив из Орши. После первого сухого периода, «медведи» во второй трети дважды отличились, при этом пропустив шайбу только раз. В заключительном периоде гол записал в свой актив Камбович: 3:1 и первое место в секстете!

К сожалению, на следующий день «Брест» не сумел отобрать очки у «Нёмана» и команда из Гродно получила свою первую строчку, а с ним и домашний «Финал четырех». Такая коллизия образовалась из-за регламента. Согласно нему эту стадию принимает команда, которая в прошлом чемпионате оказалась выше. Если в регулярке мы обошли «Нёман», то в плей-офф вылетели на первой стадии, а команда с запада страны – во втором.

Несмотря на эту неприятность, «Витебск» ходит среди фаворитов Кубка Салея. Из него уже выбыли «Юность», «Шахтер» и «Металлург». А это вся прошлогодняя тройка-лидеров. Соперники северян определяться в раунде плей-ин, который пройдет 24 августа. Ну а дальше 27 августа – полуфинал, а 28-го – игра за третье место и главный матч розыгрыша.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий Сапроненко. Фото vitebsk.hockey.by