Молодой учитель физкультуры из Витебского района занял третье место на международных соревнованиях по спортивному туризму

logo
Суббота, 20.05.2023 10:32 | Рубрика: Спорт
03599

21-летний учитель физкультуры Яновичской средней школы Витебского района Данила Рамченко в Республике Марий Эл (Россия) занял 3-е место на международных соревнованиях по спортивному туризму


Мастер спорта по туристско-прикладному многоборью из Придвинья был единственным представителем Витебской области в белорусской команде.


За нашу страну вместе с ним выступали 8 спортсменов.

— А всего участвовали в этом турнире более 1,2 тысячи человек из России, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, — уточнил спортсмен.

В сентябре он планирует участвовать в знаменитых московских соревнованиях «Гонки четырех». Молодой человек, окончивший Запольскую базовую школу, с гордостью констатировал, что именно Витебский район — кузница мастеров по спортивному туризму, сильнейших в Витебской области. За полученные навыки Данила благодарен своему учителю Дмитрию Раздробенко, который возглавляет областное отделение общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз». 10 лет назад он стал лауреатом почетного звания «Человек года Витебщины — 2013».

Данила может часами увлеченно рассказывать про любимый спорт. Например, в ноябре прошлого года в Гродненской области трое суток участвовал в соревнованиях по выживанию.

В числе самых интересных заданий, которые приходилось выполнять во время различных соревнований: разжечь костер над землей на высоте 1,5 метров и сделать плавсредство из подручных материалов, обустроить жилье на дереве.



Молодой спортсмен учится заочно в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. В школе преподает физкультуру и ежедневно по вечерам, кроме выходных, проводит занятия в кружке, который с удовольствием посещают дети. Среди желающих стать спортсменами-туристами есть даже конкурс.




Один из его самых успешных воспитанников 11-классник Яновичской средней школы Никита Юрченко. У него уже много медалей за победы, в том числе и в республиканских соревнованиях. Занимается туризмом второй год. С удовольствием ходит в походы, в том числе многодневные на байдарках.

Юноша планирует стать профессиональным спасателем. Умение правильно себя вести во время походов ему пригодилось однажды вне тренировок и соревнований: оказал помощь ровеснику, который упал в обморок. Медики похвалили за правильно оказанную первую помощь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.