Стали известны победители турнира между витебскими ветеранами шахмат и школьниками

Среда, 24.02.2021 12:14 | Рубрика: Спорт
02872

Матчевая встреча между ветеранами шахмат и школьниками, приуроченная к Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошла в шахматном клубе «Ладья» городского физкультурно-спортивного клуба «Витебск». Организатором соревнований выступил совместно с партнерами областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов.

Ветераны и школьники провели между собой на 17 досках по две встречи, чередуя белые и черные фигуры, с контролем времени по 15 минут на партию.

В последние годы в матчевых встречах, как правило, побеждали ветераны. На этот раз сильнее были школьники. В первом микро-матче была зафиксирована ничья 8.5 : 8.5. А во втором более опытные и титулованные игроки осознанно провели в рискованном стиле – в результате победа досталась школьникам со счетом 10 : 7. Таким образом, общий счет матча стал 18.5 : 15.5.

Среди школьников обе партии выиграли Артем Астапенко, Глеб Башмаков, Александр Касаткин, Денис Кот и Анна Саприкова. Выиграли свои микро-матчи Виктория Варанкина и Егор Сафонов. Свели встречи вничью Марта Кожемякина, Егор Козлов, Артем Красько и Михаил Сивцов.

Принесли по пол-очка и внесли свой вклад в общекомандную победу школьников: Арсений Лазакович, Матвей Шалейников и Олег Петров, причем последний, проявив упорство, вырвал ничью у кандидата в мастера спорта в жестком цейтноте, что называется, на флажке.

Победителей ожидала рекламно-сувенирная продукция от ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и филиала по Витебской области РУП «Белгосстрах». Школьники были рады победе, а ветераны не расстроились, поскольку в итоге победила дружба.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя областного совета БООВ.