Сретенские чтения начались сегодня в Витебске

logo
Вторник, 21.02.2023 14:38 | Рубрика: Религия
04841

В этом году тема традиционного проекта, который совместно реализуют Витебская епархия Белорусской православной церкви, главное управление по образованию Витебского облисполкома и Витебский областной институт развития образования, – «Патриотизм и гражданственность как духовный выбор человека».



На открытии чтений в храме Преображения Господня (нижний храм Свято-Успенского кафедрального собора) к участникам с приветственным словом обратился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. В открытии приняли участие замначальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович, начальник отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей облисполкома Вячеслав Хрол, ректор института по развитию образования Ольга Лапатинская, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Смольский, кандидат филологических наук, доцент Ольга Уткевич (ВГТУ).

Сегодня секционные заседания проходят в средней школе № 10 имени А. К. Горовца, Свято-Духовом женском монастыре, в Витебской духовной семинарии. В поле зрения участников чтений проблемы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, лучшие практики этого процесса, семейные ценности и ряд других вопросов.


Первый день чтений завершит круглый стол «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человек», который состоится в духовной семинарии.
Сретенские чтения будут продолжены 23 и 26 февраля, в том числе в областной библиотеке и Свято-Успенском храме.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.