Православные верующие сегодня празднуют Вход Господень в Иерусалим

logo
Воскресенье, 17.04.2022 11:45 | Рубрика: Религия
01843
Этот большой двунадесятый праздник в этом году приходится на 17 апреля.


Посвящен он подробно описанному в Евангелии событию входа Господня в Иерусалим. Иисуса встретила ликующая толпа народа. Все уже знали о том, что он воскресил из мертвых праведного Лазаря. Но, кроме этого, народ Израиля думал, что, вступая в Иерусалим, он возьмет в свои руки власть земную и станет ожидаемым Мессией, который освободит израильский народ от врагов.

А Христос никакой власти не проявил. И пройдет всего лишь несколько дней, как те же люди станут требовать его распятия. Никто из этих людей так и не понял, что Богочеловек пришел в этот мир не ради земной власти, а чтобы научить людей относиться друг к другу с любовью и заботой, видеть в своем ближнем самое драгоценное, что есть на земле.

Каждый год в этот праздник в храмах освящаются веточки вербы. Верба — символ весны и возрождения новой жизни, присущего этому времени года. Набухшие весной почки еще не выпускают листья, и тем дают понять, что наша радость от праздника Входа Господня неполна, но таит в себе начатки великой пасхальной радости.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виктория НИКОЛИНА. Фото из архива.