Накануне Рождества бискуп Витебский Олег Буткевич провел традиционную пресс-конференцию, во время которой рассказал о главных событиях уходящего года и планах на 2019-й

logo
Четверг, 20.12.2018 14:15 | Рубрика: Религия
05003

На Витебщине проходят Дни христианской культуры, творческая составляющая Рождественского праздника отмечена детскими выставками, одна из которых открыта в художественном музее, в начале января пройдут конкурсы батлеек и колядной песни.

Сейчас все костелы области готовятся к Рождественским богослужениям. Бискуп Олег Буткевич рассказал, что в этом году 24 декабря областное телевидение будет вести прямую трансляцию из костела святой Варвары, где он возглавит святую Мессу (начало в 21.30).

Подводя итоги года, глава католической епархии отметил, что самое большое впечатление оставили беседы с верующими во время посещения парафий по области, встреча с Папой Римским Франциском в дни его пребывания в Латвии и Литве, а также конференция католических бискупов Беларуси, которая состоялась в Витебске.

Глава диоцезии поделился информацией о строительстве костелов на Витебщине: завершается возведение нового храма в Бешенковичах, освящение которого намечается в следующем году, началась закладка фундамента нового костела в Поставах, ведутся проектные работы по возведению костела святого Владислава в микрорайоне Билево в Витебске. Что касается восстановления в исторической части областного центра костела Святого Антония, то в 2018-м во время проведения археологических работ на месте, где находился храм, был частично открыт фундамент. Однако сейчас, по словам бискупа Олега Буткевича, еще не решен вопрос о предоставлении земли, что не дает возможности вести сбор средств и проектные работы.

Предстоящий 2019-й — особый год для католиков нашего края. В октябре Витебская диоцезия отпразднует 20-летие. А кроме того, верующие отметят еще две даты: 10-летие коронации Браславской иконы Божьей Матери «Владычица озер» и освящения кафедрального костела Иисуса Милосердного в Витебске.

— Многие мероприятия будут посвящены почитанию памяти святых мучеников из Росицы Верхнедвинского района, Березвечья Глубокского района. Как и прежде, продолжим паломнические поездки к святыням. Верующие во всех парафиях будут участвовать в социальных акциях, связанных с помощью малообеспеченным людям, с ограниченными возможностями, больным, одиноким, чтобы их сердца согреты были не только в дни праздника, — поделился бискуп Витебский Олег Буткевич.

Впервые в марте-апреле 2019 года в Придвинье пройдет конкурс на знание Святого Писания. Итоги католической олимпиады будут подведены в Витебской диоцезии перед Пасхой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.