Религия

13.04.2017

Радость Божественного духа, которая поселяется в наших сердцах, имеет большую значимость. Человек, по мере его внутреннего очищения, освобождения от грехов через молитву, говение, исповедь и причащение, через внимание к близким приближается к Господу. Духовная жизнь — это великий труд, несоразмерный с тем, когда мы повседневно хлопочем о хлебе насущном или об одежде, чтобы украсить себя.

13.04.2017

Віцебская дыяцэзія Рымска-каталіцкага Касцёла ў Беларусі, творчы калектыў “Беларуская капэла”, Віцебскае музычнае таварыства ініцыявалі фестываль “Віцебскі арганны шлях”.

13.04.2017

15 лет ведет исследовательскую работу Елена Геннадьевна, за это время она посетила около 300 храмов, изучила, зафиксировала звучание и описала почти две тысячи старинных колоколов. Собран уникальный мате­риал — рассказы прихожан, священников, звонарей, принявших дело от дедов своих.

07.04.2017

В Витебске после торжественного богослужения в Благовещенской церкви в честь возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира священнослужители во главе с настоятелем храма протоиереем Владимиром Резановичем и верующие совершили крестный ход.

15.03.2017

Его создание растянулось на целое десятилетие. В 1996 году был организован приход храма иконы Божией Матери «Целительница». В 2006-м на должность настоятеля был назначен протоиерей Александр (Гончаров).

13.02.2017

В этот день вспоминается о встрече праведного Симеона Богоприимца с младенцем Христом. Он ждал ее очень много лет. И вот, наконец, исполнились слова, сказанные ему через Духа Святого о пришествии в мир Спасителя…

20.01.2017

В Витебске в храмах в Крещенский сочельник и на Богоявление прошли Божественные литургии, освящалась вода. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».

18.01.2017

Этот праздник отмечается 19 января, а накануне установлен день строгого поста — Навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник, когда после литургии в храмах совершается великое освящение воды.

09.01.2017

7 января — на улице 28 градусов мороза, яркое ослепительное солнце, клубы плывущего пара над Западной Двиной… Витебск праздновал Рождество Христово.

06.01.2017

6 января — день перед праздником Рождества Христова — называют Рождественским сочельником. В этот день по церковному уставу употребляется в пищу сочиво — сваренные или размоченные в воде хлебные зерна. В них можно добавить немного меда или сахара, изюм и орехи.

05.01.2017

Нас всех объединяет Любовь, что и есть Бог, и спасение наше в Любви. Напоминанием этой истины архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий  задал тон традиционной встрече с журналистами накануне Рождества Христова.

28.12.2016

Как сообщил главный инженер ТРК «Витебск» Владимир Зайцев, команда телерадиокомпании будет вести трансляцию Рождественского богослужения с помощью специалистов Белтелекома, благодаря чему все, кто не сможет посетить богослужение, будут иметь возможность видеть и слышать его, найдя телеканал «Витебск» в пакете интерактивного телевидения ZALA.

23.12.2016

Глава католической епархии рассказал о своих встречах с верующими, которые проходили в течение всего 2016 года, в основном в восточной части диоцезии, в парафиях, которые относительно недавно созданы или возобновили свою работу.

14.12.2016

Передвижная телевизионная станция, аналогов которой нет в других регионах Беларуси, за годы своей работы сняла немало ярких моментов из жизни областного центра и всей Витебщины.

08.12.2016

Православные христиане и в России, и в Беларуси отмечали 6 декабря великий день — день памяти русского полководца святого благоверного князя Александра Невского.

05.12.2016

6 декабря 2016 года в Витебске пройдут торжества, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского.


09.11.2016

— Через сколько времени после начала литургии нужно приносить младенца к причастию? Можно ли целовать за малыша край чаши после причащения? — поинтересовалась читательница Мария С.

09.11.2016

Это слово означает «принесение». Название пошло от обычая древних христиан приносить в церковь хлеб и вино для совершения Таинства Евхаристии. По той же причине и хлеб стал называться просфорой, что означает «приношение».

09.11.2016

Открытие проекта состоялось в Москве, а 9 ноября участники продолжили работу в Витебске. В духовной семинарии прошел «круглый стол», а в ВГУ имени П.М.Машерова и ВГМУ работали секции, где представители разных сфер обсудили темы, в том числе связанные с миротворческой и социокультурной деятельностью Русской православной церкви.

02.11.2016

Она была установлена самим князем Дмитрием Донским как день памяти по воинам, павшим в Куликовской битве.

01.11.2016

Он был установлен Указом Президента Республики Беларусь в марте 1998 года, это День поминовения усопших, традиционно отмечаемый католической церковью. В народе этот день называют Осенние Деды.

13.10.2016

Этот великий праздник отмечается 14 октября. Посвящен он чудесному явлению Божией Матери, которое произошло в середине десятого века во Влахернской церкви Константинополя, где хранились риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса.

03.10.2016

В храме великомученицы Ирины в Покровском (Москва), настоятелем которого является владыка, состоялся торжественный молебен в честь посещения главой Российского императорского дома — великой княгиней Марией Владимировной.