В Витебске школьник оказался под колесам иномарки

logo
Вторник, 12.09.2023 10:12 | Рубрика: Происшествия
02272
Наезд на 11-летнего мальчика произошел на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Кирова областного центра. Школьник пересекал его на велосипеде, когда в него въехал легковой автомобиль, которым управляла 35-летняя автоледи.


В областной ГАИ сообщили, что в результате ДТП ребенок получил несколько ушибов и ссадин. Его здоровью ничего не угрожает. Действиям водителя будет дана правовая оценка.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ПДД велосипедист вправе не спешиваться (п. 150). При этом при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен был заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода (п. 151 ПДД).

Водителям, нужно быть предельно внимательными на дороге и готовыми к внезапному появлению детей вблизи на дорогах вблизи учебных заведений, остановок общественного транспорта. Особое внимание стоит проявлять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и при движении во дворах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.