В Ушачах мать оставила новорожденного в выгребной яме

logo
Вторник, 28.07.2026 13:19 | Рубрика: Происшествия
0123
В Ушачах завершено расследование уголовного дела против 24-летней женщины, которая обвиняется в убийстве своего новорожденного сына. Об этом рассказали в Следственном комитете. 


По данным следствия, утром 21 марта текущего года, женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, родила мальчика в уличном туалете во дворе дома. Она не обратилась за медицинской помощью и не сообщила о родах никому из близких, так как не хотела исполнять родительские обязанности и намеревалась скрыть факт рождения.

После родов обвиняемая разорвала пуповину, младенец упал в выгребную яму. Женщина не предприняла попыток спасти ребенка и ушла в дом.
Спустя время ее сожитель обнаружил окровавленную одежду и сообщил об этом своей матери, которая вызвала скорую. Медики осмотрели роженицу, госпитализировали ее и передали информацию в милицию. Сотрудники правоохранительных органов в ходе осмотра в выгребной яме нашли тело новорожденного без признаков жизни.


Экспертиза установила: мальчик родился живым, доношенным и жизнеспособным. Причиной смерти стала механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей содержимым выгребной ямы. В крови и моче ребенка обнаружен этиловый спирт, что подтверждает факт употребление матерью алкоголя перед родами.

Обвиняемая на учет по беременности не становилась, систематически злоупотребляла спиртным. У нее есть малолетняя дочь, но она ограничена в родительских правах. Второго ребенка женщина не хотела, так как он был зачат не от сожителя, и она боялась ему признаться.

По результатам расследования 24-летней местной жительнице предъявлено обвинение по п.2 ч.2 ст.139 (убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Автор фото: sk.gov.by.