Семиклассник из Витебска рассылал сообщения о минировании - хотел отомстить сопернику по компьютерной игре

logo
Суббота, 03.02.2024 19:16 | Рубрика: Происшествия
01979

12-летний школьник - учащийся одной из витебских школ - направлял ложные сообщения об опасности на электронные адреса госорганизаций России и Витебска. Часть таких посланий он отправил от имени своего 9-летнего знакомого - соперника по компьютерной игре. Таким образом он хотел отомстить ему за неудачи. Вычислили подростка-лжеминера оперативники по противодействию киберпреступности УВД.

Семиклассник через интернет приобрел виртуальный абонентский номер иностранного государства. С помощью специального программного обеспечения, позволяющего рассчитывать на анонимность, подросток направлял ложные сообщения о минировании с требованиями эвакуации и перечисления денег. Только за неделю юноша отослал не менее пяти подобных сигналов.

Фигурант пояснил: таким поступком хотел отомстить за неудачи своему сопернику по компьютерной игре.

Правоохранители напоминают, что уголовная ответственность за направление ложных сообщений наступает с 14 лет и предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. В иных случаях ответственности подлежат родители несовершеннолетних. Также Законом предусмотрено возмещение средств, затраченных на реагирование по указанным фактам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.