Жителя Полоцка, который пытался «угнать» рейсовый автобус, приговорили к трем месяцам ареста

logo
Понедельник, 05.09.2016 14:06 | Рубрика: Происшествия
02048

Автобус, принадлежащего «Автобусному автопарку №2 Полоцка», выполнял рейс по маршруту № 2 «Больница «Ксты» -- Автовокзал – Новка». На конечной остановке, как обычно, высадил пассажиров и стал дожидаться отправления в соответствии с расписанием. Скоротать время решил за разговорами с кондуктором.

В салон автобуса, вошел молодой парень, назовем его Романом, со своим другом. По внешнему виду парня было видно, что он под хмельком. Роман потребовал от водителя начать движение вне расписания. На просьбу покинуть салон он стал избивать водителя, выражаясь при этом нецензурной бранью и оскорбляя его. Друг Романа, тоже изрядно выпивший, в конфликт не вмешивался, просто стоял в стороне, но и остановить своего товарища даже не пытался. В это время кондуктор стала звонить в милицию. Роман, услышав, что скоро подъедут сотрудники милиции, выбежал вместе с другом из автобуса. Прибывшие милиционеры по описанию кондуктора задержали Романа. В следующий раз водитель и Роман встретились уже при проведении следственных действий в качестве потерпевшего и обвиняемого.

Учитывая, что Роман своими действиями грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось применением насилия (хулиганство), то в отношении полочанина было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 (хулиганство) УК Республики Беларусь. В судебном заседании обвиняемый свое поведение объяснил изрядно выпитым количеством спиртного, принес свои извинения водителю.

Как сообщила помощник прокурора Полоцкого района Татьяна Шебеко, при вынесении приговора суд учел, что обвиняемым совершено менее тяжкое преступление, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих ответственность обстоятельств (признание вины, чистосердечное раскаяние). Имела значение и просьба потерпевшего не наказывать Романа строго, и назначил последнему наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.