10 февраля / «Витьбичи» / Юрий Павленок /. За 2025 год в Браславском и Верхнедвинском районах в приграничье с Латвией обнаружены 17 тел иностранных граждан и 14 избитых беженцев, которым удалось выжить. Обстоятельства происшествий стали основанием для возбуждения уголовных дел в Беларуси.

По данным Следственного комитета Республики Беларусь, все выжившие беженцы дали схожие показания о жестоком обращении со стороны людей в форме на территории Латвии. Описанный беженцами алгоритм действий латвийских пограничников включает несколько этапов:
- Задержание мигрантов.
- Конфискация денег и личных вещей, уничтожение документов и мобильных телефонов.
- Избиения в микроавтобусах с применением дубинок и электрошокеров, иногда – угрозы оружием.
- Принудительная высылка в Беларусь через калитку для животных с угрозами расправы при повторной попытке пересечь границу.
Среди погибших и пострадавших – граждане Ирака, Пакистана, Гвинеи, Туркменистана, Афганистана, Сомали, Эритреи, Эфиопии, Алжира, Кубы и Индии.
Некоторые случаи, о которых рассказали выжившие
Гражданин Афганистана
Был остановлен латвийскими военнослужащими, избит (сломана нога), лишён денег и еды. После избиений его вытолкнули в Беларусь. Мужчина полз по земле в поисках помощи, пока его не нашли белорусские пограничники.
Гражданин Алжира (23 года)
Вместе с другом задержан в Латвии: у них отобрали деньги, порвали паспорта, сломали телефоны, заставили раздеться догола и избили в фургоне с применением ножа, электрошокера и дубинок. Товарищ рассказчика остался лежать без движения – о его судьбе ничего не известно. Пострадавшего нашли местные жители на территории Верхнедвинского района и госпитализировали с переломом предплечья.

Гражданин Кубы (28 лет) и его знакомая
Задержаны в Латвии, избиты резиновыми палками и электрошокерами, затем их привезли к границе, где через калитку для животных вынудили идти в Беларусь.

Граждане Эритреи
21 октября 2025 года белорусские пограничники обнаружили двух иностранцев, несущих тело своего 29‑летнего товарища. По их словам, всех троих задержали в Латвии, избили электрошокерами – в результате один из мужчин скончался от закрытой черепно‑мозговой травмы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК РБ (убийство, совершённое группой лиц).

Гражданка Эфиопии (24 года)
Избита латвийскими пограничниками, обнаружена жителями приграничной деревни, экстренно госпитализирована. Через несколько дней женщина скончалась в больнице.
Гражданин Пакистана
Лишён денег и телефона, подвергнут пыткам с применением электрошокера и угроз оружием, затем выслан в Беларусь. Найден белорусскими пограничниками в тяжёлом состоянии, получил медицинскую помощь.
Ещё один случай гибели
Летом 2025 года на границе обнаружен 29‑летний гражданин Эритреи без признаков жизни. У него не было при себе документов, денег или телефона. Причиной смерти стали телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв селезёнки и повреждение кишечника с обильным внутрибрюшным кровотечением. Возбуждено дело по ч. 3 ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлёкшее по неосторожности смерть человека).
Тело погибшего мужчины с латвийскими продуктами
12 апреля 2025 года вблизи границы найдено тело беженца без документов. Среди личных вещей – продукты с маркировкой Латвии, что подтверждает факт пребывания мужчины на сопредельной территории перед гибелью.

Следственный комитет Республики Беларусь возбудил уголовные дела по фактам убийства и причинения тяжких телесных повреждений. Материалы следствия содержат показания выживших беженцев, результаты экспертиз и данные о личных вещах погибших.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










