Прокуратура выявила ряд грубых нарушений со стороны подрядчика при строительстве многоквартирного дома в Витебске

logo
Среда, 25.05.2022 11:33 | Рубрика: Происшествия
01140

Прокуратура Витебской области, проанализировав соблюдение законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома по улице Труда в Витебске, выявила ряд грубых нарушений со стороны подрядчика, сообщает Служба информации прокуратуры Витебской области.

Установлено, что вскрытые недостатки в работе повлекли образование существенных дефектов жилого дома в виде трещин в перегородках, перемычках, плитах перекрытия и других элементах здания, в том числе размером 0,6-1 мм и сквозных трещин.

По результатам обследования несущая способность и эксплуатационная пригодность отдельных конструкций жилого дома оценена как находящаяся в ограниченно работоспособном и неработоспособном состоянии (III, IV категории).

Выявленные нарушения стали возможными из-за отсутствия эффективного контроля за строительством объекта со стороны должностных лиц инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области.

Проверка прокуратуры показала, что орган строительного надзора во время возведения объекта своевременно не выявил нарушения законодательства, не принял должных мер к устранению упущений, не всегда привлекал виновных к установленной законом ответственности. Участникам строительства вносились однотипные требования и предписания, тогда как надлежащий контроль за их исполнением не осуществлялся.

Инспекция неоднократно констатировала бездействие органов технического и авторского надзора по выполнению возложенных на них обязанностей. Однако реальное влияние на их работу не оказывала. Нарушения длительное время не устранялись, а допустившие их должностные лица не привлекались к административной ответственности.

Как итог – прокуратура Витебской области внесла начальнику инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области представление, в котором потребовала устранить недостатки при осуществлении государственного строительного надзора, а также способствовавшие им причины и условия.

После рассмотрения акта надзора приняты меры к реальному устранению вскрытых упущений в работе, два должностных лица контролирующего органа привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с отсутствием должного контроля за строительством объекта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото: politring.com