В Витебске мошенник обманул 17 товариществ собственников

logo
Пятница, 30.04.2021 09:12 | Рубрика: Происшествия
02143

С 1 мая по 30 июня 2020 года 40-летний индивидуальный предприниматель предлагал председателям правления товариществ собственников в Витебске услуги по выполнению работ по промывке и гидравлическим испытаниям системы отопления и водоподогревателя в домах товариществ собственников. Мужчина обещал выполнить работы в полном объеме, однако не намеревался исполнять принятые на себя обязательства. Сообщает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Обвиняемый составлял документы от лица своего знакомого, которому также пообещал выполнить все работы. Когда на счет предпринимателя, не осведомленного о преступной деятельности, поступили денежные средства, он передал их обвиняемому. Такоим образом он получил 12 тысяч рублей.

40-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства. В ходе расследования уголовного дела он в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Расследование уголовного дела завершено материалы переданы прокурору для направления в суд.

В ходе следствия установлено, что одной из причин совершения данного преступления явилось недобросовестное отношении к выполнению своих обязанностей председателей правлений товариществ собственников и сотрудника предприятия электроэнергетики. В связи с чем направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления в администрацию одного из районов Витебска и в предприятие электроэнергетики, которые рассмотрены с участием следователя. По результатам их рассмотрений, председателям правления товариществ собственников указано на недопущение подобных случаев в дальнейшей работе, а сотрудник предприятия электроэнергетики привлечен к дисциплинарной ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by