Контрабанду автозапчастей пресекли витебские таможенники: удивитесь, где пытались провезти груз злоумышленники

logo
Среда, 13.01.2021 14:57 | Рубрика: Происшествия
01548

Витебские таможенники выявили автомобильные запасные части, скрытые от таможенного контроля в железнодорожном контейнере среди заявленного товара.

Контейнер следовал по железнодорожному пути из Латвийской Республики на территорию ЕАЭС с товаром «бывшие в употреблении автозапчасти». В РПТО «Полоцк» витебские таможенники в рамках системы управления рисками провели досмотр содержимого в контейнере и обнаружили несоответствие перемещаемого товара указанным в сопроводительных документах.

Как оказалось общей массой перемещались запасные части для авто, причем количество некоторых товаров -- дверей, фар и приборных панелей, превышало заявленное. Некоторые из них -- зеркала, кулисы, магнитолы, подушки безопасности и другое вовсе не были указаны в документах. При этом неуказанные в документах детали располагались среди заявленных таким образом, что без полной выгрузки и пересчета товара обнаружить довложение не представлялось возможным.

Таким образом, 677 единиц товара стоимостью более 120 тысяч рублей перемещали с сокрытием от таможенного контроля. По данному факту таможней начат административный процесс по части 2 статьи 14.1 КоАП Республики Беларусь.

Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 500 базовых величин с конфискацией сокрытого товара или без конфискации по решению суда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.