Очередные факты незаконного перемещения груш из Беларуси в Россию выявили витебские таможенники

logo
Суббота, 16.12.2023 08:50 | Рубрика: Происшествия
01155
Один из перевозчиков уже трижды привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения.


Витебские таможенники выявили очередные факты незаконного перемещения крупных партий груш из Беларуси в Россию. На этот раз в общей сложности порядка 60 тонн фруктов намеревались вывезти в трех грузовых авто. К слову, один из перевозчиков уже трижды привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Транспортные средства остановили для проверки на основной транзитной магистрали М1 при проведении специальных мероприятий на белорусско-российском участке границы. Во всех грузовиках груши везли без необходимых товаросопроводительных документов и сертификатов, подтверждающих безопасность продукции для потребления.

В общей сложности стоимость незаконно перемещаемых фруктов составила порядка 400 тыс. рублей.

В отношении водителей и перевозчиков Витебской таможней начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров). Санкцией данной статьи для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин (на сегодня – это до 1 110 рублей), а индивидуального предпринимателя или юридического лица – до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.