В Первомайском районе Витебска с наступлением тепла утонули четверо взрослых

logo
Вторник, 22.06.2021 13:40 | Рубрика: Происшествия
02374

Два случая произошло на водоеме в Сокольниках. 18-летний парень ныряя, ударился о дно водоема головой и сломал себе шею. Это стало результатом неосмотрительного поведения в воде. Двое взрослых утонили в Западной Двине.

Утонул ребенок взрослый

С наступлением каникул повысился риск для детей. Случайные утопления, как причина смерти, на втором месте среди несчастных случаев, травм и отравлений у малышейй. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах.

Как сообщил начальник ИДН Первомайского района Дмитрий Прудников проводя рейды у водоемов инспекторы зачастую видят, что дети находятся у воды одни. А ведь в таком случае может случится что угодно. Способствуют несчастным случаям переутомление, перегревание или переохлаждение, алкогольное опьянение и другие причины. Отдыхая на воде, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей.

Для всех родителей, заботящихся о своем ребенке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны четко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть все, чтобы отдых у воды не закончился плачевно. Нужно соблюдать правила:

  • купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых;
  • исключайте купание детей в водоемах с сильным течением, с резко меняющейся глубиной, с неисследованным дном.
  • не разрешайте детям нырять, если водоем неглубокий. Даже при отсутствии на дне камней, коряг и мусора, ныряющий может удариться головой о грунт, получив серьезную травму позвоночника;
  • не позволяйте детям бросаться в воду после пребывания на солнцепеке: резкий контраст температур вызывает иногда спазм дыхания и обморок;
  • категорически запрещены опасные шутки в воде. Не разрешайте детям даже в шутку удерживать кого-то под водой, дергать за ноги, пугать, сталкивать с надувного матраса или круга. Всегда будьте бдительными! Надувные приспособления не гарантируют полной безопасности ребенка.

Соблюдение простых и важных правил безопасности значительно снизит риск несчастных случаев на воде и сохранит здоровье и жизнь вам и вашим близким!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.