48 человек потерялись этим летом в лесах и болотах Витебской области

logo
Воскресенье, 23.08.2020 16:44 | Рубрика: Происшествия
01929

Этим летом в лесных экосистемах, болотистых местах потерялись 48 жителей области, в том числе один ребенок.

Их поиск проводили спасатели совместно с работниками РОВД, поисково-спасательного отряда «Ангел», близкими родственниками. Пятерых взрослых найти так и не удалось...

Как рассказали в областном управлении МЧС, люди, как правило, уходят собирать ягоды и грибы или идут просто на прогулку, но заходят глубоко в лес, а обратной дороги найти не могут. Чаще это случается с людьми пенсионного возраста. Спасатели напоминают, как обезопасить себя при походе в лес.

Надевайте яркую плотную одежду — заметную издалека куртку, красную кепку, косынку, удобную непромокаемую обувь. Вооружитесь телефоном с навигатором, аптечкой, возьмите воду, лекарства, нож, спички. Если идете компанией, пригодится свисток — его звук слышен за два-три километра. Не уходите в одиночку. Обращайте внимание на прогноз погоды, в пасмурный день поход лучше отложить.

Перед выходом изучите карту местности, правила ориентирования. Сообщите родственникам или знакомым, по какому маршруту идете и когда предполагаете вернуться, будьте на связи.

Если вы все же заблудились, сориентируйтесь, определите, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и переночевать. Сообщите в службу спасения, из какого населенного пункта в каком районе вы вошли в лес, опишите, что видите во­круг. Если оказались в лесу без телефона, а свое мес­тонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь, успокойтесь. Пейте воду, двигайтесь. Главное — выйти к людям. Идите вдоль линий электропередачи, просек, тропинок. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению, чтобы выйти к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышен за 3–4 километра, лай собаки — за 2–3, идущий поезд — за 10, нужно идти на звук.

Не пробуйте выбираться из лесу ночью. Если начинает темнеть, займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, вдвое уменьшит теплоотдачу. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Чтобы проходящие мимо люди вас заметили, повесьте на кусты кепку, носовой платок, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Проверьте свои знания о действиях в подобной ситуации в мобильном приложении МЧС «Помощь рядом».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото pbs.twimg.com