4 августа началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь, которое продлится по 8 августа включительно

logo
Вторник, 04.08.2020 08:54 | Рубрика: Официально
02304

С 4 по 8 августа участки для голосования принимают избирателей с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Бюллетень для голосования выдается избирателю на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, при предъявлении одного из следу­ющих документов: паспорта гражданина Республики Беларусь; военного билета (для военнослужащих срочной службы); служебного удостоверения работника государственного органа (организации); водительского удостоверения; пенсионного удостоверения; удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии); студенческого билета; справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта).

По информации БелТА, долгосрочные наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу избирательной кампании в регионах 28 июля. По данным на 31 июля, в ЦИК поданы документы на аккредитацию 149 человек. Представители миссии посетили минскую городскую, все областные, а также ряд районных и участковых избирательных комиссий.

Кроме того, долгосрочные наблюдатели ведут мониторинг агитационной кампании — знакомятся с предвыборными программами и выступлениями кандидатов в СМИ, наличием их агитационных печатных материалов в специально выделенных для этого местах.

Для всестороннего изучения хода избирательной кампании штаб миссии организовал взаимодействие с представителями гос­органов, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб, связанных с нарушениями избирательного процесса. Наблюдатели от СНГ встретились также с некоторыми кандидатами или их штабами.

Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб начали свою работу на президентских выборах в Беларуси 24 июля. Миссию возглавляет председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «Мониторинг выборов ведется на принципах политической нейт­ральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства», — подчеркнули в штабе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий СЕНЬКОВ.