«Мы будем жить и развиваться вопреки всем трудностям» – Александр Лукашенко вручил госнаграды заслуженным деятелям

logo
Пятница, 02.07.2021 12:44 | Рубрика: Официально
03084
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости. Сообщает БЕЛТА.


Глава государства обратил внимание, что церемония проходит в канун самого важного для страны праздника - Дня Независимости. А потому особенно почетна для присутствующих и свидетельствует об их больших заслугах. Прежде всего это касается тех, кто, выполняя свой профессиональный долг, фактически сражался за Родину, подчеркнул Президент.
"Практически так же, как наши героические предки во время Великой Отечественной войны, начавшейся 80 лет назад, - сказал белорусский лидер в начале церемонии. - Так же, как и им, нам было нелегко. Но, как и они, мы точно знали, что победим. Потому что за нами - правда. За нами - истинная, а не притворная любовь к своей земле. И ответственность за нее", - продолжил Президент.
Он обратил внимание, что белорусское общество старались раскачать изнутри информационно, пробовали устроить цветную революцию, надеясь на блицкриг, пытались деморализовать, глумились над белорусскими символами. "Но все равно просчитались, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Теперь перешли к экономическому удушению". Президент напомнил, что против страны введены секторальные санкции, причем для этого выбрана символичная дата - ночь на 22 июня, когда 80 лет назад напали нацисты и началась война.
"Нас, белорусов, хотели лишить святого - права на труд, отобрать у наших детей и стариков кусок хлеба, - обратил внимание глава государства. - Но, видимо, эти люди плохо учли обстоятельства и вообще плохо учили в школе историю. Белорусы никогда не сдаются. Трудности нас только закаляют, как сталь. Мы станем крепче и успешнее. Вы, приглашенные в этот зал, лучшее тому подтверждение".
Президент адресовал слова особой благодарности тем, кто носит погоны, и для кого присяга, офицерская честь и воинский долг - незыблемая система жизненных координат. Также он поблагодарил государственных служащих, журналистов, судей, юристов, издателей и представителей общественных организаций - тех, кто сражается на информационном фронте, твердо стоит на страже истины и закона. Белорусский лидер выразил признательность ученым и преподавателям, которые помогают студентам не только получить профессиональные знания, но и усвоить главный жизненный урок - Родину не продавать. Глава государства также поздравил с вручением высоких наград и поблагодарил за работу сельских тружеников, работников промышленности, строителей.
"Людей, как вы, называют солью земли. И я точно знаю, что за каждым стоит коллектив таких же профессионалов-единомышленников. Это значит, что мы будем жить и развиваться вопреки всем трудностям и будем счастливы в своей сильной, процветающей Беларуси", - заявил Александр Лукашенко.
Президент вручил орден Почета директору Бобруйской укрупненной типографии имени А.Т.Непогодина Владимиру Пасько, директору филиала "Строительное управление № 25" ОАО "Минскпромстрой" Константину Шамину и оператору машинного доения сельскохозяйственного предприятия "Больтишки" Вороновского района Данусе Вилькель.
Орденом "За службу Родине" ІІІ степени награждены заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил Сергей Лях, начальник главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС Александр Шкиренко и начальник 602-й базы ремонта и хранения ВС Олег Германов.
Большая группа представителей различных сфер деятельности удостоена почетных званий. Звания заслуженного деятеля культуры удостоена обозреватель Белорусского телеграфного агентства Алина Гришкевич, заслуженного деятеля науки - проректор по научной работе Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Гаин и директор Института прикладных физических проблем имени А.Н.Севченко Петр Кучинский, заслуженного работника сельского хозяйства - генеральный директор ОАО "Молочный мир" Марина Аникеева, заслуженного строителя - генеральный директор ОАО "Дорожно-строительное управление №1 " г.Рогачева Татьяна Балакирева, заслуженного юриста - профессор кафедры экологического и аграрного права БГУ Сергей Балашенко, заслуженного работника промышленности - директор ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" Павел Пинигин.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.