Делегаты VI Всебелорусского народного собрания, избранные от Витебской области, отправились в Минск

logo
Среда, 10.02.2021 13:32 | Рубрика: Официально
03062

Сегодня делегаты VI Всебелорусского народного собрания, избранные от Витебской области, отправились в Минск на предстоящий масштабный форум, который, как известно, начнет свою работу завтра, 11 февраля.

Делегаты собрались у центрального входа в здание областного исполнительного комитета. Настроение у всех было приподнятое, и уже по одному этому факту можно было судить о том, что полпреды Придвинского края придают форуму огромное значение, воспринимают его в позитивном ключе – именно как наивысшую форму народовластия.

Перед посадкой в автобусы делегаты пообщались с представителями СМИ, охотно ответили на вопросы журналистов.

– Настроение отличное, как и сегодняшний солнечный морозный день, – сказал корреспонденту «Витьбичей» председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич. – Уверен, что шестое Всебелорусское народное собрание даст четкие ответы на ключевые вопросы дня сегодняшнего и дня завтрашнего. Мы услышим обо всем, что волнует наших людей. Все будет понятно, надо только внимательно следить за событиями.

Подобного мнения придерживаются директор Витебского филиала РУП «Белтелеком» Дмитрий Казак и директор ООО «ПлиссаСтрой» Николай Стрик. Делегаты убеждены: все самое инновационное на ближайшие пять лет, отчего зависит благополучие граждан и страны в целом, должно найти отражение в решениях форума. Он задаст ориентиры и для отраслей экономики, в частности – в сферах телекоммуникаций и строительства.

– Мы надеемся на позитивные решения, – говорил в интервью журналистам председатель областного объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси Иван Возмитель. – Главное, что мы отстаиваем, – социальная защита людей, вопросы заработной платы, занятости, безопасных условий труда, создания новых рабочих мест, инвестиционная политика государства. Мы надеемся, что на этом форуме будет принята социально ориентированная программа для наших людей, для нашего народа.

Готов к выступлению во время работы делегатов по секциям директор гимназии № 2 Витебска Константин Киселев. В рамках обсуждения проекта Кодекса об образовании Константин Леонидович затронет ряд актуальных для средней школы вопросов.

Инженер отдела подготовки производства ОАО «Красный Октябрь» Ольга Семова считает, что необходимо уделить должное внимание мерам по повышению заработной платы в промышленности. А вот что касается условий труда, то Ольга Дмитриевна убеждена: в этом отношении работающие надежно защищены государством и профсоюзами. И еще, что волнует депутата, – вопросы идеологии и патриотизма. Решения VI Всебелорусского народного собрания должны быть направлены на сохранение единства общества, сплочение белорусского народа.

Впервые отправилась на такой представительный и важный форум студентка Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Анастасия Ляховская. Для молодого делегата это волнительное и радостное событие. Анастасия уверена в том, что делегаты от Витебщины едут в Минск с деловым настроем, осознавая высокую степень своей ответственности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий Сеньков.