Александр Лукашенко обсудил с главой Государственного таможенного комитета ситуацию на таможне и переориентацию белорусских грузов

logo
Понедельник, 05.10.2020 13:45 | Рубрика: Официально
01901
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько, сообщает БелТА.


«Прежде всего, я хотел бы буквально в двух словах услышать об итогах работы вашего ведомства, чтобы в разрезе через таможенные службы оценить ситуацию в нашей экономике. Вы понимаете, что таможня — это в большей степени, чем другие ведомства, зеркало нашей экономики. Какие у нас есть узкие места? Как мы развиваемся в этих сложных условиях мирового кризиса, связанного, прежде всего, с пандемией? И что, с вашей точки зрения, надо предпринять в ближайшее время, чтобы удержать экономику в этом году?" — обозначил несколько вопросов Александр Лукашенко.

Президент также поинтересовался ситуацией на границах с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной. "Особенно это касается двух балтийских государств — Литвы и Латвии. Как вы мне докладываете, почти 40 процентов грузовиков, которые везут грузы в Беларусь, в текущем году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за данный поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь и Россия сейчас обсуждают переориентацию белорусских грузов (нефтепродуктов, калийных удобрений и других товаров) с балтийского направления на порт Усть-Луга. «Как Таможенный комитет видит переориентацию этих грузов? И в развитие этого — наши логистические центры. У нас созданы мощные логистические центры. Очень многие услуги, в том числе для наших субъектов хозяйствования и для субъектов стран ЕАЭС, оказываются в той же Литве. Но, насколько я информирован, данные услуги мы можем оказать этим перевозчикам в Беларуси. Как вы видите решение проблемы?» — спросил он.

Юрий Сенько начал свой доклад со статистики по внешней торговле. По его словам, за январь — август белорусскую таможенную границу со странами Балтии, Польши и Украины пересекло 71 миллионов тонн товаров. Это на 15 процентов ниже, чем за такой же период прошлого года. «На это повлияла, в том числе Россия, которая на 30 процентов снизила объем нефтепродуктов, которые реализовывались для стран Западной Европы. Наше уменьшение экспорта и импорта произошло только на 10 процентов, — отметил председатель ГТК. — В основном это железнодорожный транспорт. На автомобильных пунктах пропуска ситуация на границе практически не отразилась, лишь только в начале пандемии, когда было общее снижение покупательской активности населения как в Европе, так и в странах ЕАЭС. Но уже все потоки восстанавливаются».

За январь — сентябрь в республиканский бюджет поступило 6,1 миллиарда рублей платежей, контролируемых Государственным таможенным комитетом. Перечисленная сумма почти на 8 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одна из причин, как пояснили в ГТК, — проводимый Россией налоговый маневр. Основное уменьшение платежей произошло за счет вывозных таможенных пошлин. Если не брать в расчет эту позицию, то в целом поступившие платежи увеличились на 230 миллионов рублей, или на 5,3 процента.

В этом году таможенные органы уже выявили 210 преступлений. В их числе 79 фактов незаконного перемещения наркотиков через границу. При этом было изъято 95 килограммов наркотиков и 19 тысяч таблеток, содержащих наркотические и психотропные вещества. Кроме того, выявлено 73 преступления в экономической сфере, ущерб по ним составил почти 13,5 миллионов рублей.

Возбуждено три уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу оружия, боеприпасов и объектов экспортного контроля (частей магазинов к огнестрельному, охотничьему и иным видам оружия).

Таможенные органы также выявили 11 преступлений, связанных с незаконным перемещением через границу крупных наличных средств.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.