В поисках мер по обеспечению устойчивости – Александр Лукашенко провел совещание по АПК Витебской области

logo
Вторник, 28.01.2020 11:12 | Рубрика: Официально
03000

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором были рассмотрены очередные предложения по исправлению ситуации в агропромышленном комплексе Витебской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

Проблемные вопросы АПК Витебской области уже обсуждались на уровне главы государства в ноябре, тогда были даны поручения для исправления ситуации.

"Первый вопрос: какие конкретные меры предлагаются? Каковы выработанные модели финансового оздоровления предприятий и, главное, что это даст в результате? - обозначил Президент ключевые вопросы для участников совещания. - В представленных материалах основной упор пока сделан на меры государственной поддержки. Если это единственное, с чем вы сюда пришли, то мы просто напрасно потратим время".

Как сообщалось, проблемные аспекты работы агропромышленного комплекса Витебской области обсуждались на совещании, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 22 ноября в Витебске. Тогда рассматривалось предложение создать в области суперкрупный холдинг, однако глава государства потребовал "идти от земли" и грамотно развивать уже имеющиеся интеграционные структуры.

"Слушайте мое решение: холдинги, которые вы создали, будут существовать. Я не против, что будете расширять их территориально за счет хозяйств. Хозяйства эти сохраняют свою экономическую состоятельность. Больше получил - твое, меньше - ничего не будет. Организационно, дисциплинарно, хоть в тюрьму их сажай - тех, кто плохо работают. По долгам решим вопрос. Выше их (существующих интеграционных структур-холдингов. - Прим. БЕЛТА) никаких надстроек не будет. На этом этапе ничего не будет", - подчеркнул Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко предлагал рассмотреть возможность приватизации и продажи инвесторам тех хозяйств, которые не могут самостоятельно эффективно работать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by