10,5 тысячи национальных наблюдателей аккредитованы на выборах в местные Советы депутатов 28-го созыва

logo
Среда, 24.01.2018 18:06 | Рубрика: Официально
05319

На выборах в местные Советы депутатов 28-го созыва, как сообщает БелТА, избирательные комиссии аккредитовали 10,5 тысячи национальных наблюдателей. Больше всего ак­кредитовано наблюдателей от БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусского общественного объеди­нения ветеранов. Проявляют интерес к избирательной кампании и зарубежные дипломаты, работающие в Беларуси. Им будет предоставлена возможность вести краткосрочное наблюдение за голосованием и подсчетом голосов. В Центризбиркоме уже аккредитовано 24 сотрудника посольств России, США, Франции и Великобритании.

В Витебской области, по информации, размещенной на сайте облисполкома, окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии аккредитовали около 2 тысяч национальных наблюдателей. И в нашем регионе лидерами являются общественные объединения. Так, 597 своих представителей направили в избирательные комиссии области в качестве наблюдателей Белорусский республиканский союз молодежи, 327 — Федерация профсоюзов Беларуси, 288 — Белорусское общественное объединение ветеранов, 263 — РОО «Белая Русь», 58 — Белорусский союз женщин, 6 — Белорусский Хельсинкский комитет. От политических партий аккредитованы избирательными комиссиями 64 наблюдателя, в том числе 58 — от Коммунистической партии Беларуси, 5 — от Республиканской партии труда и справедливости, 1 — от Белорусской партии левых «Справедливый мир». А кроме того, 183 наблюдателя — от трудовых коллективов, 53 — от граждан путем подачи заявлений.

Витебская городская избирательная комиссия по выборам депутатов Витебского городского Совета депутатов, как сообщила корреспонденту «Витьбичей» председатель комиссии Наталья Лепешкина, зарегистрировала в качестве наблюдателей по одному представителю от Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского Хельсинкского комитета и от граждан.

В эти дни городская избирательная комиссия, окружные избирательные комиссии по выборам в областной Совет депутатов, образованные на территории Витебска, проводят заседания, на которых рассматривают вопросы регистрации доверенных лиц кандидатов в депутаты, их представителей по финансовым вопросам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.