Кадровый день у председателя Витебского облисполкома: требуется перезагрузка

logo
Четверг, 22.09.2016 09:40 | Рубрика: Официально
02101

Николай ШерстнёвКакова перспектива сельскохозяйственного предприятия «Степановичи», что в Городокском районе? В отдаленном хозяйстве с огромными низкобалльными площадями финансы давно поют романсы — ни один производственный показатель не радует. Что делать с убыточным предприятием — ликвидировать или оздоравливать?

С этим вопросом председатель облисполкома Николай Шерстнёв обратился к начальнику отдела экономики и учета управления сель­ского хозяйства и продовольствия Городокского райисполкома Кристине Лыхолат. В управлении должны уже четко определиться, как действовать, чтобы помочь тонущему предприятию.

— Есть трудовой коллектив, под него надо подстраиваться, — считает председатель облисполкома. — Людям надо дать возможность работать и получать зарплату.Требуется перезагрузка всей хозяйственной деятельности, и санация в данном случае дает шанс крестьянам попробовать организовать безубыточную работу. Важно написать бизнес-план выхода на платежеспособность.

Новому директору КУСХП «Степановичи» Виктору Дубовцу придется начинать с чистого листа — писать трудовую биографию хозяйства новыми чернилами с калькулятором в руках.

Практические задачи придется решать и молодому директору ОАО «Белая липа» Сенненского района Дмитрию Людчику. Пока он не совсем уверенно отвечал на вопросы председателя облисполкома: чем необходимо заняться руководителю данного предприятия с первых дней? Да, приоритет — производству молока и мяса. Если же конкретизировать первые шаги нового менеджера, то необходимо вскрыть резервы для увеличения удоя и повышения качества молока, работать над повышением показателя среднесуточных привесов крупного рогатого скота. А для этого — улучшить кормление животных.

Всего год работает директором ОАО «Чашникский райагросервис» Константин Шкельтин. Площадь сельхозугодий здесь без малого 9 ты­сяч гектаров, в том числе пашня составляет более 5 тысяч. Развернуться есть где, как говорится, хватило бы только мощи. Поэтому говорить о том, что данное предприятие сможет оказывать техническую помощь другим, пока не приходится. Здесь главное — успеть вовремя посеять и убрать на собственном поле. При продлении контракта Константину Шкельтину рекомендовано смелее менять структуру посевных площадей, сеять пшеницу и тритикале, так как ставка на рожь, которой преимущественно засевали поля раньше, не оправдывается, малоэффективна.

Прошел год, как Александр Логинов возглавил Глубокскую птицефабрику. Предприятие включено в новую интеграционную структуру. Очевидно, аграрии здесь болеют за свое дело, руководитель старается, чтобы во всем был порядок. Но вот насущный вопрос — где отремонтировать энергонасы­щенный трактор? Из четырех на хо­ду остался один. Ремонтные работы слишком дороги для предприятия. Николай Шерстнёв дал поручение комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома создать привлекательные условия на Витебском мотороремонтном заводе, чтобы аграрии сами стремились ремонтировать двигатели у витебчан. Второй во­прос, к которому тоже необходимо подключиться комитету по сель­скому хозяйству и продовольствию, — сырный цех птицефабрики. 15 лет здесь производят ароматный копченый «Джил». Но рентабельность производства невысока — 5 процентов. Почему? Ведь частнику «Джил» дает хорошую прибыль. Значит, надо разобраться с затратами.

За низкие привесы и провал в животноводстве пришлось держать ответ директору ОАО «Друцк-АГРО» Анатолию Хадорику. Руководитель попытался объяснить просчеты отсутствием технологической дисциплины. Но председатель облисполкома подчеркнул, что кормов заготовили недостаточно, и потребовал наверстать упущенное и навести порядок.

В ОАО «Кушлики» Полоцкого района вырос хороший урожай картофеля. Одна из проблем — как наиболее выгодно его реализовать. Пока идет закладка в хранилище. Лучшим вариантом директор Федор Завадский называет продажу в российские регионы — ведутся переговоры о контракте с Архангельской областью. Председатель облисполкома поддержал руководителя, но подчеркнул, удержаться на рынке сегодня сложно, в условиях жесткого маркетинга нужно подавать товар лицом.

О выгоде производства и снижении себестоимости продукции зашел разговор и с директором свинокомплекса «Сорочино» Олегом Леля. Предприятие входит в интегра­ционную структуру, которую возглавляет Полоцкий комбинат хлебо­продуктов. Нужно тщательно изучить затраты при производстве комбикормов, чтобы снизить себестоимость свинины, а также увеличивать привесы.

И еще один житейский вопрос встал на кадровом дне при назначении на должность директора коммунального предприятия «Витрайкомхоз» Александра Пасовца: убыточная работа бань. Похожая ситуация и в Бешенковичском районе: баня работает только в субботу, а посещаемость крайне низкая.

— Убыточных предприятий быть не должно, — говорит Николай Шерстнёв. — Банные услуги надо оказывать в комплексе, сделать их качественными и привлекательными, чтобы люди охотнее ими пользовались.

Нацеленность руководителя на вы­полнение экономических показате­лей является главным требованием менеджмента в современных усло­виях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ДЕДИНКИНА.