Витебск и Белоярский район России подписали соглашение о сотрудничестве и установлении побратимских отношений

logo
Пятница, 16.09.2016 17:37 | Рубрика: Официально
02446

Делегация нашего города во главе с первым заместителем председателя горисполкома  Валентином Цветковым посетила город Белоярский.

В рамках визита состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между муниципальным образованием Белоярский район Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) — Югры Российской Федерации и Витебском. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Витебским областным Союзом нанимателей и Ханты-Мансийским региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей и Объединением работодателей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

На встрече присутствовали Почетный Генеральный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени Владимир Шугля, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Югорский и Няганский Фотий, сотрудники админист­рации Белоярского района, представители деловых кругов Березовского и Октябрьского районов ХМАО — Югры.

Между Витебском и Белоярском существует плотное сотрудничество. Ведь еще до подписания договора наши строители за последние 15 лет построили в Белоярском 5 храмов и более 100 знаковых объектов по разработанным белорусскими архитекторами проектам. В торговую сеть Белоярского района за прошедший период текущего года поступило товаров из областного центра на сумму более 10 миллионов российских рублей.

При посещении магазинов делегация увидела продукцию наших предприятий: ОАО «Витебскхлебпром», «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», КУП «Кондитерский комбинат «Витьба» и других. На сегодняшний день эти предприятия имеют долгосрочные контракты с торговыми сетями Белоярского района.

В настоящее время российскими партнерами ведется работа по включению Беларуси в информационную систему «Цербер» для получения разрешения на осуществление поставок рыбной продукции на территорию республики. Туристическая фирма «Илва» выиграла в конкурсе заявок на организацию отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до 17 лет: 20 человек уже побывали в августе в оздоровительном лагере «Изумрудный» в Глубокском районе. С начала июля до конца августа на строительных объектах ООО «Новая строительная компания» работал строительный отряд из Витебска. В июне — июле был реализован совместный проект «Фоторелиз» (граффити). Райтеры группы HoodGraff витебчане Ян Кузьмин и Глеб Каштанов написали в Белоярском портреты Валентины Терешковой, киногероев комедий, картины с видами Белоярского и Витебска, персонажей мультфильмов.

Валентин Николаевич поделился впечатлениями о поездке с нашим корреспондентом.

Первый заместитель председателя горисполкома В.Цветков и глава Белоярского района С.Маненков
во время подписания соглашения.

Белорусская делегация прибыла в Белоярский накануне празднования Дня Белоярского района. После подписания соглашения витебчан пригласили посетить газоперегонное предприятие Казымское и музей под открытым небом в селе Казым. Здесь живут оленеводы, которые угостили нашу делегацию национальным блюдом — строганиной. Затем гости побывали на открытии торгово-развлекательного комплекса «Оазис-Плаза». В нем находятся четыре зала кинотеатра. Появление такого центра в 20-тысячном городке — большое событие.

Делегация получила предложение организовать на площадях комплекса выставку-продажу продукции витебских производителей.

Затем состоялось открытие живописной улицы Витебской, которая является практически центральной. В этот же день на ней прошла презентация скульптурной композиции «Влюбленные сердца». Глава края поздравил старейшую семейную пару, а затем — новобрачных, которые в этот день соединяли свои судьбы.

Во время торжественной концертной программы прошла церемония поздравления и награждения почетных граждан и заслуженных работников Белояр­ского района.

Состоялась встреча с представителями деловых кругов округа, на которой были рассмотрены возможности расширения сотрудничества, определены основные мероприятия дальнейшего взаимодействия в целях укрепления и развития торгово-экономических и социально-культурных связей.

На следующий день прошла товарищеская встреча по боксу между сборными командами ХМАО — Югры и Витебска. Гости уступили хозяевам с незначительным перевесом. Затем состоялся концерт национальных коллективов «В хороводе дружбы», были организованы также соревнования детей на велосипедах и театрализованное представление. Праздничная программа, включающая конкурсы и всяческие состязания, длилась до самого вечера, когда состоялся праздничный салют.

Валентин Цветков отметил еще несколько ситуаций, в которых проявились поистине братские чувства ХМАО — Югры к белорусам: когда пришло сообщение о том, что наша команда вынесла российский флаг на паралимпийских играх в Рио, зал аплодировал стоя. Точно так же, стоя, слушали песню белорусских «Песняров» «Белый аист летит».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.