В Витебской области мероприятия по подготовке и проведению выборов в проводятся в полном объеме

logo
Понедельник, 22.08.2016 18:05 | Рубрика: Официально
012909

ВыборыВ Витебской области мероприятия по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва проводятся в полном объеме и в соответствии с Избирательным кодексом и Календарным планом Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Об этом заявил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев 22 августа на заседании областного штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям, расположенным на территории Витеб­ской области, местным исполнительным и распорядительным органам в решении организационных и материально-технических вопросов по подготовке и проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Владимир Терентьев проинформировал участников заседания о работе, проведенной с момента начала избирательной кампании. В частности, созданы областной штаб и пять рабочих групп по оказанию содействия местным исполнительным и распорядительным органам в вопросах подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей, а также аналогичные формирования в городах и районах области. Был проведен семинар для председателей, заместителей председателей и секретарей областной и окружных избирательных комиссий области с участием секретаря Центризбиркома Николая Лозовика. На регулярной основе проводятся семинары-совещания с заместителями председателей, глав администраций, курирующих вопросы социальной сферы, начальниками отделов организационно-кадровой, идеологической работы районных и городских исполкомов, администраций районов Витебска, где рассматриваются актуальные вопросы организации избирательной кампании.

На заседании штаба выступили руководители основных служб, задействованных на подготовке и проведении выборов. В частности, о правовой основе избирательной кампании рассказал начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Владимир Северин, отметивший первичную роль при принятии решений, связанных с организационными моментами подготовки и проведения выборов, председателей избирательных комиссий.

О подготовке к выборам по направлениям деятельности своих предприятий и ведомств доложили начальник областного управления МЧС Александр Клобук, директор Витебского филиала РУП «Белтелеком» Александр Бохан, начальник УВД облисполкома Виктор Сенько, генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Михаил Лузин, а также руководители ряда других управлений облисполкома, предприятий и ведомств.

Подготовка к выборам проводится в плановом режиме. Витебская область традиционно является лидером в республике по количеству избирателей, принимавших участие в голосовании, причем вне зависимости от политических пристрастий граждан. И в нынешнюю кампанию по выборам депутатов Палаты представителей, как подчеркнул Владимир Терентьев, Витебщина должна сохранить репутацию региона, в котором важнейшие общественно-политические события проходят демократично и организованно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.