Витебскому городскому музею воинов-­интернационалистов исполнилось 25 лет

logo
Воскресенье, 21.02.2021 15:44 | Рубрика: Официально
02916

Это был первый в республике и на постсоветском пространстве музей, посвященный событиям территориально далекой, но ставшей такой близкой войны. Зародился он гораздо раньше в душах тех, кто хотел сохранить память о погибших и выживших.

Прообразом музея в 1989 году стала комната Памяти в Доме пионеров Первомайского района. Материалы для нее собирали ученики СШ № 19 — члены клуба «Красный кливер» под руководством Галины Харкевич. Писали письма воинам­«афганцам», делали запросы в военкоматы, посещали семьи погибших по всей Витебской области. Так появлялись первые экспонаты: фотографии, документы, награды. Все это потом увидят посетители в мемориальном зале музея.

В СШ № 25 поисковая группа под руководством Лилии Анзель собирала информацию о земляках, погибших в Афганистане при исполнении интернационального долга. Областная и городская организации ветеранов войны в Афганистане неизменно выступали за увековечение памяти.

Образ музея, его художественное решение было реализовано художником Юрием Черняком. Война прошла через его семью — племянник служил в Афганистане. Научную концепцию будущего музея разработал Валерий Чкалов, в прошлом советник по линии МВД, служивший в Кабуле.

Нужно было осмыслить, объ­единить материалы, полученные из 103­й гвардейской воздушно-­десантной дивизии, собранную поисковиками информацию, переданные воинами­-интернационалистами предметы. Так появилась команда единомышленников, благодаря которой музей прошел путь от мечты до реализации проекта. Первыми работниками были директор музея подполковник Игорь Можайцев, научный сотрудник Валерий Чкалов, хранитель фондов Лариса Видус.

17 февраля 1996 года во время открытия прозвучало немало слов о своевременности создания музея, о доблести воинов и памяти.

Не только скорбью наполнен музей. Это место встречи однополчан, здесь молодые воины принимают присягу, посетители открывают для себя загадочную страну. Сколько в стенах музея прозвучало воспоминаний, сколько было сказано слов признательности и благодарности! Сегодня Витебский городской музей воинов­-интернационалистов — это содружество единомышленников. Именно так он действует и развивается, расширяя год от года географию своих выставок и проектов.

Как и много лет назад, музей говорит о ценности жизни, предостерегает от повторения трагических событий. Не зря наш народ считает, что человек живет, пока его помнят. Уже четверть века музей воинов­-интернациона­листов продлевает в людской памяти жизнь тем, кому был отмерен слишком короткий срок…

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виктория ХАРКЕВИЧ, главный хранитель фондов городского музея воинов­интернационалистов.