С какими объектами Лепельского района познакомили молодых специалистов на форуме «Наша молодежь – старт в будущее»?

logo
Пятница, 30.10.2020 11:01 | Рубрика: Официально
03746

Более 50 молодых специалистов приняли участие в Лепельском районном молодежном форуме «Наша молодежь – старт в будущее». Уже ставшее традиционным, мероприятие собрало «новоселов» из организаций, учреждений и предприятий абсолютно разных сфер – сельского хозяйства и промышленности, медицины и образования, культуры и строительства, торговли и спорта.

Участники молодежного форума – это молодые, амбициозные, перспективные и трудолюбивые ребята. В этом году все они прибыли по распределению на первое рабочее место в Лепельский район. Познакомить молодые кадры со спецификой социально-экономического развития района, проконсультировать по интересующим вопросам, и наконец, оказать поддержку в начале карьерного старта – такие задачи стояли перед организатором встречи – Лепельским районным исполнительным комитетом.

Решить поставленные задачи стало возможным благодаря обширной и разносторонней программе форума. В рамках первой части мероприятия молодые специалисты посетили ряд объектов города и района. Стартом в маршруте ребят оказался адрес общества с ограниченной ответственностью «ТЕПАН-Бел». Кампанию по производству строительных материалов молодым специалистам представил директор посещаемого объекта Виталий Шаповалов Уникальная технология изготовления бескаркасных композитных стеновых панелей, секреты возведения дома в кратчайшие сроки и преимущества природных материалов – об этом рассказал гостям Виталий Борисович.

Торопясь успеть охватить всю программу форума, ребята поспешили на экскурсию к следующему объекту. Далее по маршруту – пансионат «ЛОДЭ». Директор компании Олег Ковалевский радушно встретил молодежь на живописном острове и показал, какие условия предлагает для хорошего отдыха своим клиентам. Ребята посетили просторную столовую, оборудованный конфернц-зал, комфортные домики для проживания и, конечно, зоопарк на свежем воздухе.Каждый был в восторге от разнообразия домашних и диких животных.

Третьим пунктом в списке посещаемых объектов оказался центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов Лепельского района. Кто его посещает, какие работают трудовые мастерские, как проходит реабилитация? На эти вопросы гости получили ответы, заглянув буквально в каждый кабинет центра. Именно здесь молодых специалистов ждал еще один сюрприз – кофе-пауза со свежей выпечкой и хрустящим печеньем от Лепельского хлебозавода. А на десерт – сливочное и шоколадное мороженое от «Лепельки».

Немного подкрепившись и отдохнув, ребята перешли на следующий объект – дом семейного типа Лепеля, недавно возведенный для семьи Петуховых. Молодых специалистов встретила хозяйка Ирина с приемными сыночками – близнецами Андреем и Василием. Родитель-воспитатель Ирина Петухова рассказала гостям, как справляется со своей благородной ролью и как поняла, что чужих детей не бывает. К слову, семья Петуховых сегодня воспитывает трех родных детей и шестерых – приемных.

В знак признательности и восхищения молодые специалисты внесли свой вклад в создание комфорта и красоты у дома Петуховых – посадили аллею из ярко-зеленых саженцев туй.

Пятым пунктом маршрута молодых кадров стал один из крупнейших очагов сохранения и возрождения белорусских традиций в районе – Лепельский Центр ремесел. Здесь для гостей была организована экскурсия по выставочному залу. В центре внимания юношей и девушек оказались народные костюмы и различные виды ремесел – вытинанка, гончарство, ткачество. Не обошли стороной гости и салон-магазин «Скарбонка» — приобрели уникальные сувениры от лепельских мастеров в память об этом мероприятии.

Далее последовала пленарная часть мероприятия в Лепельском районном доме культуры. Здесь молодых специалистов ждала встреча с представителями районной и областной власти, а также специалистами различных структур и служб. С приветственным словом перед ребятами выступил Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов.

- Лепельщина – земля с очень интересной и богатой историей, с развитым социально-экономическим и человеческим потенциалом. Именно здесь многие известные всей стране руководители и ученые начинали свою трудовую деятельность. Сегодня тут и вы начинаете свой путь. Желаю вам, чтобы годы, проведенные на Лепельшине, стали плодотворным временем, чтобы тот путь, который вы избрали, вас не подвел, - обратился к молодым специалистам Владимир Владимирович.

Перед приглашенными выступили представители и местной власти – глава района Михаил Киселевич, а также председатель Лепельского районного Совета депутатов Игорь Урбан. Зарекомендовать себя в коллективе, остаться верными профессии, стать достойным кадровым резервом – эти пожелания в свой адрес услышали участники форума.

Как стать руководителем высокого ранга? Какова сегодня роль социальных сетей в жизни молодежи? Эти и другие вопросы прозвучали из зала.

В рамках мероприятия также прошла церемония награждения победителя районного конкурса «Лучший молодой специалист», который проходил между молодыми кадрами, прибывшими по распределению в Лепельский район в 2018-2019 годах. По итогам профессионального мастерства победителем стала Лина Ляшук, экономист ГЛХУ «Лепельский лесхоз». От главы района Михаила Леонидовича девушка получила награду и памятные подарки.

Завершился очередной молодежный форум посещением Лепельского районного краеведческого музея. Там молодые специалисты приняли участие в открытии выставки живописи Владимира Прокопцова, члена Белорусского союза художников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Яна МИСНИК. Фото автора.