30-летний юбилей отметил военно-патриотический клуб «Русичи» из Орши

logo
Среда, 04.07.2018 16:37 | Рубрика: Официально
06892

Более 6 тысяч возвращенных из небытия имен солдат и офицеров, 1200 останков погибших защитников Отечества, преданных земле с воинскими почестями, и множество благодарных родственников бойцов Красной Армии, павших в сражениях, – таков результат 30-летней деятельности православного военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» города Орши.

По случаю юбилейного торжества русичей в Орше прошел большой концерт. На праздник собрались не только нынешние воспитанники клуба и выпускники разных лет, но и их родственники, друзья и все те, кто на протяжении многих лет идет рука об руку с русичами.

С чего все начиналось? Об этом участникам мероприятия рассказали фотовыставка и видеофильм о деятельности клуба. Звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, фотографии героев и кадры военных лет сменяли друг друга. Праздник впечатлил не только количеством гостей из России и Беларуси, но и высоким уровнем номеров художественной самодеятельности.

Со знаменательной датой именинников поздравил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Николай Николаевич постоянно оказывает помощь и поддержку военно-патриотическому клубу. Все сделанное русичами за 30 лет своей деятельности Николай Шерстнёв назвал настоящим подвигом. Особые слова признательности прозвучали в адрес основателя и бессменного руководителя Григория Шарая, который вот уже три десятилетия вносит неоценимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Добрые слова клубу «Русичи» адресовали и представители военных комиссариатов Витебской области и Оршанского и Дубровенского районов, Российского союза ветеранов, Российской ассоциации Героев, Союза десантников России, Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО. За активное участие в жизни оршанских приходов, восстановление храмов и монастырей, участие в крестных ходах русичей поблагодарил благочинный Оршанского центрального округа города Орши протоиерей Валерий Серко.

Достижения и успехи воспитанников клуба и их руководителя в юбилейный день были отмечены многими высокими наградами: орденом «Генерал армии В. Ф. Маргелов», медалями первого дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца, «Отвага. Честь. Слава», «За верность десантному братству», «За верность долгу. Во славу Отечества», а также множеством дипломов, грамот и благодарностей.

За 30 лет школу мужества клуба «Русичей» прошли более 3 тысяч воспитанников. Многие из них поступили в высшие военные учебные заведения Беларуси и России.

По словам Григория Шарая, главная задача клуба – не просто обучить военному делу подростков, а воспитать настоящих патриотов. Воспитанники клуба занимаются строевой, тактической, медицинской, туристской подготовкой, осваивают парашютный спорт, отрабатывают навыки стрельбы, учатся верховой езде, плаванию с аквалангом, а также рукопашному бою, навыки которого русичи продемонстрировали на празднике. Кроме этого, ребята изучают историю Отечества и своего родного города. Достоянием клуба является книга о погибших на войне героях «Земля умеет говорить» (автор Григорий Шарай).

Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат. Для русичей эти слова особо значимы. И своей деятельностью они будут продолжать увековечивать память героев с надеждой на то, что когда-нибудь имя последнего погибшего или пропавшего без вести бойца все же будет записано в книгу «Память».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.