В Беларуси продлены основные льготы и преференции по электромобилям и зарядным станциям

logo
Четверг, 11.12.2025 18:58 | Рубрика: Официально
01217
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 декабря подписал Указ № 428, которым вносятся изменения в Указ № 92 от 12 марта 2020 года "О стимулировании использования электромобилей", сообщает пресс-служба главы государства.


Документ направлен на продолжение развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Льготы по НДС и инвестиционному вычету на электромобили продлеваются до 31 декабря 2028 года, а преференции для установки и обслуживания зарядных станций – на неограниченный срок.

РУП "Белтелеком" определен вторым оператором, который будет осуществлять строительство и обслуживание медленных зарядных станций мощностью до 44 кВт.

Застройщикам предоставляются права на передачу зарядных станций и объектов электрических сетей государственным операторам для их последующей эксплуатации на безвозмездной основе.

Документ также предусматривает отмену права на бесплатную парковку участников дорожного движения на электромобилях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Автор фото: Фото из архива. Носит иллюстративный характер.