Митинги, посвященные Дню защитников Отечества, прошли в трех районах Витебска

logo
Пятница, 22.02.2019 14:49 | Рубрика: Официально
04858

Помним тебя, солдат

Посещение витебчанами мемориалов и воинских захоронений в преддверии важнейших праздников страны давно уже стало незыблемой нормой общественной жизни. Одно из таких святых мест находится в Железнодорожном районе, в конце улицы Титова, – военное кладбище, на котором спят вечным сном воины Красной Армии, погибшие в 1944 году при освобождении Витебска от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь здесь состоялось торжественное возложение венков и цветов к могилам воинов-освободителей.

В торжественной церемонии, которая прошла 22 февраля, приняли участие заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Шарай, председатель районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Иванов, а также воины-интернационалисты, бывшие малолетние узники, ветераны труда, представители трудовых коллективов, районных организаций БРСМ и «Белая Русь», учащаяся молодежь.

В знак скорби и глубочайшей благодарности бойцам Красной Армии за мирное витебское небо склонили головы над могилами павших участники этой патриотической акции.

Цветы и венки героям

Представители предприятий и учреждений Октябрьского района накануне праздника собрались у военного кладбища на Успенской горке, чтобы отдать дань памяти воинам-освободителям.

Заместитель главы администрации района Анатолий Кондратович подчеркнул, что на этом мемориальном месте постоянно отмечаются памятные даты и государственные праздники, на 9 Мая проводится большой митинг. Не территории района есть еще несколько воинских захоронений, которые также не обделены вниманием власти и общественности.

Открывая мероприятие, Анатолий Константинович отметил преемственность поколений и выразил уверенность, что сегодняшние Вооруженные Силы боеспособны, оснащены новейшей техникой и вооружениями, способны защитить независимость нашей Родины. Нынешний год знаменательный: 3 июля – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И этому юбилею будет посвящено множество мероприятий.

От имени руководства района Анатолий Константинович поздравил собравшихся с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Он пожелал крепкого здоровья, мира и добра, свершения всех планов на благо любимой Беларуси.

2797

А затем к надгробьям героев легли живые цветы и венки от администрации района, предприятий, учреждений образования и здравоохранения, граждан – всех, кто помнит, кому обязан мирным небом над головой.

Мы помним, мы гордимся

Торжественный митинг в честь Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Первомайском районе прошел у стелы, возведенной в честь воинов, погибших во время освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, на гражданском кладбище в Лучосе. Учас­тие в нем приняли представители админист­рации, вой­сковой части 5524, департамента охраны, общественных организаций, учреждений образования района.

Приветствовал участников митинга заместитель главы администрации Первомайского района Михаил Атаев.

Ведущий мероприятия -- первый секретарь районного комитета БРСМ Святослав Михайлов напомнил собравшимся, что в 2019 году отмечается 100-летие образования БССР, 30-летие вывода советских войск из Афганистана, 25-летие Конституции Республики Беларусь и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Наш народ помнит и чтит свою историю, своих героев.

-- Мы гордимся нашими земляками – Героями Советского Союза, 127 уроженцев Витебской области были удостоены этого высокого звания. Никогда не забудем, что на каждом квадратном километре территории Беларуси лежат останки 17 человек, погибших в годы войны, -- сказал С. Михайлов.

Перед собравшимися выступил председатель первичной ветеранской организации отдела внутренних дел администрации Первомайского района Леонид Титов.

-- Защита Отечества – священная обязанность каждого мужчины. Мы должны помнить всех ветеранов Великой Отечественной войны, даровавших нам мир, окружить их вниманием. Нельзя забывать и воинов-афганцев, выполнявших интернациональный долг. К слову, они активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Сейчас славные традиции наших отцов и дедов продолжают молодые военнослужащие, они обеспечивают мирное небо над Беларусью, -- подчеркнул Леонид Андреевич.

Участники митинга возложили венки и цветы к монументу.

2798

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ, Алесь БЫНЬКОВ, Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА,Виталия СЕНЬКОВА, Алеся БЫНЬКОВА.