Круглогодичную заочную олимпиаду для школьников планируют ввести в Беларуси со следующего года

logo
Среда, 06.03.2024 08:39 | Рубрика: Официально
01597
Круглогодичную заочную олимпиаду для школьников планируют ввести в Беларуси со следующего года, сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
"Сегодня Министерство образования переформатирует систему подготовки к олимпиадам. Мы сделаем ее круглогодичной", - сказал Андрей Иванец.

Он обратил внимание, что работа по подготовке олимпиадников носит своего рода шаблонный характер: проводится сначала районный этап, затем - городской и потом начинается подготовка к республиканскому этапу. Однако, по словам министра, выявление одаренных и талантливых ребят необходимо проводить круглый год по всей стране, вне зависимости от места их проживания.

"Планируем со следующего учебного года ввести круглогодичную заочную олимпиаду. Она будет своего рода обучающим центром для каждого молодого человека. Планируем наладить круглогодичные во время каникулярного периода сборы для подготовки всех ребят со всей республики и по всем учебным предметам. Это позволит в равной степени раскрыть тот потенциал, который сегодня имеется у наших школьников из каждого уголка страны, для получения более высоких результатов", - отметил министр.

По его словам, значимая работа в этом направлении будет отведена не только школам, областным институтам развития образования, но и университетам. За каждым направлением, учебным предметом необходимо закрепить тот или иной университет, факультет, тех или иных преподавателей, которые будут работать с ребятами, причем не только на этапе их поездки на международные олимпиады.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.