Где и как ведется реконструкция тепловых сетей Витебска, узнал журналист vitbichi.by

logo
Четверг, 11.08.2022 17:04 | Рубрика: Общество
01843
Когда на улице стоит летняя жара, люди, живущие в домах с централизованным отоплением, вовсе не задумываются, как им греться в своих квартирах в холодное время года. Но есть специализированные организации, для которых обеспечение нас комфортной температурой – основной вид деятельности. В число таких предприятий входит Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей (ВПКиТС).
На его балансе состоит 61 теплоисточник (котельная), 60 центральных тепловых пунктов (ЦТП), 362,5 километра тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения. В Витебском районе находятся 38 котельных, принятых от ликвидированного Витебского районного коммунального хозяйства. Для отопления используются все виды топлива: природный газ, дрова, щепа, пеллеты. Преимущество отдают местным видам. Например, на абсолютном большинстве котельных на районе используют дрова, в Лужесно и Хайсах, как и в Витебске на котельной “5-й Полк” – щепу. 25 котельных предприятия автоматизированы и переведены в безоператорный режим работы без постоянного присутствия персонала. В настоящий момент завершается автоматизация теплоисточника в деревне Заполье, в 70 километрах от Витебска.
Для обеспечения котельных местными видами топлива ВПКиТС провело процедуру закупки, по результатам которой заключены договоры на поставку дров и щепы с Витебским и Суражским лесхозами, предприятием “Витебсклес”. Безусловно, как и в предыдущие годы, они обеспечат котельные топливом под полную потребность.
По состоянию на 11 августа паспорта готовности к отопительному сезону получили 70 процентов теплоисочников, состоящих на балансе ВПКиТС. При плане замены трубопровода протяженностью 14,3 километра в однотрубном исчислении, в настоящий момент произведена замена 9,3 километра. Эти работы будут выполнены в полном объеме.
Как рассказал заместитель главного инженера ВПКиТС Василий Шнитников, во время первого этапа запланированной модернизации при остановке котельной “Восточная” выполнена замена тепловых и горячеводных труб, ведущих к домам номер 28, корпуса 1, 3, 5 на улице Терешковой, к домам от номера 106 до 110, а также номера 114, 116, 22 на проспекте Фрунзе и дома номер 3, корпус 1 на улице Петруся Бровки. Во время второго этапа, при остановке котельной “Южная” с 15 августа, работникам предприятия предстоит выполнить аналогичные работы по следующим адресам: улица Черняховского, дом 34, корпуса 1, 3; дом 36, корпус 2; проспект Победы, дом 49; улица Чкалова, дом 52, корпуса 2, 3; улица Петруся Бровки, дом 21, корпус 2.
Василий Шнитников пояснил, что участки теплотрассы для последующей модернизации реконструкции выбирают во время ее эксплуатации. В зимний период специалисты проводят мониторинг теплового оборудования, включая подземные трубы. Места, внушающие опасения, включают в план по замене тепловых сетей, и их замена производится во время подготовки к новому отопительному сезону.
Работы по реконструкции теплосетей с ликвидацией сетей горячего водоснабжения в значительном объеме выполнены на территории Селютского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. В агрогородке Новка надземные теплосети протяженностью 2,6 километра в однотрубном исчислении заменены на подземные с применением современных материалов и технологий. Также работы по замене тепловых сетей произведены в агрогородках Вымно и Кировская. К районным “Дажынкам” преображается городской поселок Яновичи, ВПКиТС выполнило ремонт “Школьной” и “Больничной” котельных, их территории ограждены, на них оборудованы навесы для хранения местных видов топлива.
Все работы, от разработки проектов модернизации, реконструкции теплоисточников и теплосетей до сдачи их “под ключ”, специалисты ВПКиТС выполняют собственными силами за счет бюджетных и собственных средств предприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.