Жители поселка Мишково недовольны работой транспорта. Отвечает руководство ОАО «Витебскоблавтотранс»

logo
Суббота, 16.12.2023 15:37 | Рубрика: Общество
06352

Коллективное письмо жителей улиц 1-й, 3-й, 4-й Задорожных содержало много нареканий на жизнь в поселке Мишково вообще и на проблемы с транспортным обслуживанием в частности.

Руководство ОАО «Витебск­облавтотранс» рассмотре­ло письмо в этой части и сообщило редакции, что перечень и количество маршрутов транспорта общего пользования определены заказчиком перевозок согласно решению горисполкома № 967 от 31 августа 2023 года. Соответственно маршрут № 13 обслуживают две единицы автобуса в будний день (с выполнением 30,4 рейса) и одна — в выходной (24,5 рейса).

Как отметил заместитель генерального директора предприятия Виктор Кожух, расписание движения городского общественного транспорта составлено с учетом режима работы крупных промышленных предприятий города, учреждений здравоохранения и образования, крупных торговых и бизнес-центров и согласно требованиям правил автомобильных перевозок пассажиров. Перевозчик  должен обеспечивать потребности населения в безопасном перемещении с минимальными затратами времени, включая время на пересадки, в том числе с одного вида транспорта на другой. Расписание движения транспортного средства должно быть соотнесено с расписанием иных транспортных средств и составляться на основании пассажиропотока по направлениям и часам суток, дням недели, периодам года, требований к рабочему времени и времени отдыха водителей.

По этой причине интервал движения по маршрутам варьируется и отличается в часы пик и межпиковое время.

В обращении жителей не были указаны конкретные данные о сбоях на маршруте № 13 (дата, время, направление движения, остановочный пункт), но проведенным расследованием установлено, что за ноябрь выполнено 420,5 рейса против плановых 456,3.
 
Да, в работе городских автобусных маршрутов имеются случаи невыполнения рейсов, так как возникают непредвиденные обстоятельства — технические неисправности автобусов, ДТП с разбирательствами на линии, увольнение (уход на больничный) водителей и другие. В результате в работе автобусов возникают сбои.

Низкий контроль за техническим состоянием транспортных средств в ноябре повлек дисциплинарную ответственность, к которой привлечен механик участка городских перевозок автомобильной колонны. За невыход на работу по причине прогулов без уважительных причин привлечены к дисциплинарной ответственности три водителя этой колонны. 

«На сегодняшний день складывается достаточно тяжелая ситуация  по выпуску автобусов на линию, так как большое количество водителей и кондукторов отсутствуют по причине болезни, — читаем в ответе Виктора Кожуха. — Также остро стоит вопрос дефицита водительских кад­ров. Данные обстоятельства становятся причиной невыполнения  рейсов в полном объеме. Со стороны диспетчерской службы, службы организации движения и сотрудников автомобильной колонны принимаются все возможные меры по выходу автобусов на маршрут и выполнению запланированных рейсов в полном объеме. Ежедневно к работе привлекается максимально возможное количество водителей, в том числе и в выходной день». 

Оперативную информацию о наличии транспорта на линии можно узнать у центрального диспетчера автобусного парка по номеру (+ 375 212) 22-08-80.   

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА. Фото Ксении ШИЛЕЦ.