Жители Витебской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Жертв уже не один десяток

logo
Понедельник, 08.04.2024 15:29 | Рубрика: Общество
0824
Открытость, доверчивость и желание сэкономить, именно эти качества жителей витебского региона продолжают использовать мошенники для своего обогащения. Различные гаджеты, оргтехника, одежда, акции и даже мотоблок, все это пытались купить жители области, совершив полную или частичную предоплату, а в результате лишись денег и ничего не получили. Во всех случаях заниженная или очень выгодная цена оказалась лишь наживкой, рассказали в Первомайском РОВД г. Витебска.
Индивидуальный предприниматель 28-летний житель областного центра увидел объявление о продаже принтера на известной торговой площадке.  Он потерял более 600 рублей переведя их в качестве предоплаты. 31- летний рабочий одного из предприятий города, на этой же площадке собирался приобрести ноутбук, мошенникам мужчина перевел 90 рублей. 42-х летняя экономист одного из предприятий Витебска в Инстаграм заинтересовалась модной одеждой и в качестве предоплаты отдала 150 рублей, но так ничего и не получила.
На похожую уловку с оплатой вперед попалась и второкурсница одного из Витебских ВУЗов. Она лишилась 170 рублей. Рабочий унитарного предприятия долгое время искал мотоблок, а увидев объявление о продаже заветной техники по низкой цене, в качестве задатка отдал мошенникам 247 рублей. Стал жертвой аферистов и 53-летний учитель витебской гимназии. Мужчина захотел приумножить свой капитал и в качестве инвестиций на бирже перевел виртуальному брокеру 4385 рублей. После этого, ни денег, ни дивидендов он так и не увидел. Слесарь из Новополоцка поверил лжесотруднику милиции, который в мессенджере убедил его задекларировать свои сбережения и перевел аферисту на специальный счет 10800 рублей. А когда понял, что стал жертвой мошенников, обратился в милицию. 
Первомайский РОВД напоминает, что важно помнить - мошенники не прочь поживиться любыми, даже малыми деньгами. Проявляйте осмотрительность. Как правило, злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями.
Если совершаете покупку в интернете, проверьте подлинность магазина, где хотите совершить покупку. Как можно больше узнайте о нем информации, при этом не забывая, что созданная страница может быть наполнена фотографиями, украденными из настоящих онлайн-каталогов. Отзывы могут быть фейковыми, а большое количество подписчиков на странице легко накрутить. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет. Подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН.