30 концентраторов кислорода передал Витебский государственный медуниверситет Витебской областной клинической больнице

logo
Среда, 29.12.2021 16:10 | Рубрика: Здоровье
04693

По решению ректората Витебского государственного медицинского университета на собственные средства вуза были закуплены 30 концентраторов кислорода общей стоимостью 133 тысячи 500 рублей и переданы персоналу Витебской областной клинической больницы.

Эти современные мощные приборы вырабатывают кислород, в котором нуждаются пациенты с легочной патологией, коронавирусной инфекцией. Приборы удобны в обращении и для пациентов, и для медиков, так как мобильны и могут долго работать в автономном режиме, то есть не зависят от стационарных кислородных точек.

В момент передачи оборудования ректор ВГМУ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный в беседе с журналистами отметил, что областная больница является клинической базой, на которой работают сотрудники и обучаются студенты медуниверситета. Вот уже два года вуз и клиника выступают как единая команда, направляя все усилия на борьбу с коронавирусной инфекцией. Нынешняя передача кислородных концентраторов – вклад университета в общее дело помощи пациентам.

Главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич сообщил, что новые концентраторы кислорода будут установлены в различных отделениях больницы, в том числе и в перепрофилированных под лечение больных COVID-19. Эти приборы поступили в дополнение к существующим 75 стационарным кислородным точкам. Они помогают больным быстрее выздоравливать, а в особых случаях сохранить жизнь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.