Диетолог рассказала, что будет, если включить фасоль в ежедневный рацион

logo
Четверг, 24.06.2021 14:28 | Рубрика: Здоровье
04283

Включение фасоли в ежедневный рацион обусловлено большим количеством питательных элементов, которые она содержит. Российская диетолог Марина Макиша рассказала о преимуществах всех разновидностей этого продукта. Сообщает РИА Новости.

В белой фасоли содержится наибольшее количество пищевой клетчатки. Она благотворно влияет на кишечник — поддерживает баланс микрофлоры (в противном случае повышается риск рака и снижения иммунитета), а пищевые волокна помогают выводить токсины. Также она отвечает за снижение уровня плохого холестерина. Специалист подчеркнула, что за раз можно съедать не более 150-200 граммов продукта.

"Людям, у которых есть склонность к запорам, фасоль нужно принимать внимательно, смотреть на свою индивидуальную реакцию, потому что это та самая вязкая клетчатка, которая может усугубить ситуацию", — отметила врач.

В отличие от белой, в красной фасоли выше содержание белка, что помогает укреплять иммунитет.

"Высокое содержание калия и магния очень полезно для сердечно-сосудистой системы и для профилактики таких заболеваний, как нарушение сердечного ритма, инфаркт, инсульт", — добавила диетолог.

Черная фасоль содержит в себе большое число витаминов группы В, которые нужны для регуляции нервной системы и нервных импульсов. В еще одном виде фасоли, маше, в большом количестве присутствует медь, необходимая для профилактики раннего поседения волос и нормального процесса кроветворения, и цинк, который важен для иммунной системы и выработки половых гормонов.

Наконец, Макиша отметила зеленую стручковую фасоль, которая помогает в борьбе с лишним весом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by