Названы продукты для здоровья зубов, кожи и волос

logo
Воскресенье, 28.03.2021 08:02 | Рубрика: Здоровье
02609

Правильное питание, даже без приема аптечных витаминов и микроэлементов, позволит улучшить состояние зубов, кожи и волос. Что именно необходимо включить в свой рацион, рассказала врач-диетолог, нутрициолог, член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова. Сообщает РИА Новости.

По ее словам, незаменимые для организма кислоты омега-3 содержатся в орехах, семенах, ореховой пасте и растительном масле, однако употреблять эти продукты необходимо с учетом их повышенной калорийности.

"Орехи, семена или ореховая паста полезны для кожи, зубов и волос. Там содержатся незаменимые омега-3 кислоты. Но это очень жирные продукты, поэтому порции должны соответствовать вашему суточному калоражу. Растительные масла также полезны для волос и кожи, там тоже есть омега-3", – уточнила врач-диетолог.

Орехи наряду с бобовыми могут в том числе служить заменой мясу, продолжила она. А вот рыбу Наталья Нефедова советует есть четыре раза в неделю.

"Рыбу желательно есть четыре раза в неделю. Та же сельдь – недорогой и питательный вариант, она не обязательно должна быть соленой. Это могут быть даже консервы, хотя они менее полезны", – добавила врач-диетолог.

Рыбные консервы хороши тем, что в них содержится большое количество кальция, необходимого для здоровья зубов и волос, пояснила она.

Другим источником этого минерала являются молочные продукты. Причем в растительное молоко тоже добавляют кальций, а также витамины D и B12, отметила Наталья Нефедова.

Витамины А и Е, полезные для кожи, содержатся в печени, овощах и фруктах желтого и красного цвета, а также в авокадо, продолжила она.

В целом, врач-диетолог советует питаться разнообразно. Сбалансированный рацион будет эффективнее для здоровья и улучшения внешнего вида, чем употребление отдельных витаминов и минералов, считает она. Помимо перечисленных продуктов, на столе должны быть разные овощи и фрукты, разные крупы и хлеб, сказала Наталья Нефедова.

Что касается поливитаминов и БАДов, то к ним врач рекомендует относиться очень взвешенно.

"БАДы контролируются меньше, чем фармакология. Очень сильно развит маркетинг, и люди их воспринимают как нечто такое, что можно съесть сколько угодно. На самом деле это не так. Надо воспринимать их так же, как лекарственные препараты. Интоксикация может быть ужасной, а последствия – очень плохими", – предупредила врач-диетолог в интервью радио Sputnik.

Наталья Нефедова советует регулярно сдавать анализы и выяснять, в каких витаминах на самом деле нуждается организм, прежде чем покупать такую продукцию в аптеке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by