Эксперт объяснил причину плохого самочувствия весной

logo
Понедельник, 15.03.2021 09:23 | Рубрика: Здоровье
02268

Об основных причинах слабости, упадка сил и плохого самочувствия в весенне-осенний период рассказал врач-терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко (Доктор Фил). Сообщает РИА Новости.

Весеннее недомогание, как и осеннее, – это типичная проблема межсезонья, когда бывают резкие перепады температур и люди часто простужаются. Банальная простуда является одной из самых частых причин плохого самочувствия в этот период, уверен Кузьменко. Но если люди шмыгают носом, находясь на улице в холодную погоду, это не значит, что у них начинается насморк и они заболевают, отметил врач.

"Это нормальная реакция носовых путей: на фоне холода вырабатывается большое количество слизи, чтобы нос согревать естественным образом, это не является патологией. Если к этому присоединяется повышение температуры и другие симптомы – кашель или боль в горле, можно говорить о том, что человек заболел, ему нужно вернуться домой, самоизолироваться. Вероятнее всего, у него обычная простуда, которая проходит за семь дней", – сказал Кузьменко.

Бытует мнение, что плохое самочувствие весной может быть признаком авитаминоза. Однако, отметил врач, недостаток витаминов приводит к конкретным заболеваниям, таким, например, как цинга или куриная слепота, которые требуют восполнения дефицита. А вот избавиться от весенней слабости с помощью приема поливитаминов вряд ли получится.

"Если у человека появляются симптомы авитаминоза, конечно, ему нужно получать витамины извне. Но если у вас некая слабость, и вы думаете, что помогут поливитамины, – это неправильно, это никак не улучшит ваше состояние", – считает Кузьменко.

Врач также отметил, что причиной слабости может быть переутомление, связанное, например, с обстановкой вокруг COVID-19, но весеннее солнце все должно изменить к лучшему.

"Люди устали, есть некое истощение нервов. Думаю, что с приходом теплой погоды все немного изменится, краски станут ярче, настроение улучшится, и постепенно люди смогут вернуться к нормальному образу жизни", – сказал Кузьменко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by