«Знай свой статус». Объединим усилия в противодействии распространению ВИЧ-инфекции

logo
Среда, 28.11.2018 13:25 | Рубрика: Здоровье
05899

Ежегодно 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, мировое сообщество в очередной раз акцентирует внимание на этой очень важной проблеме. Нынче он проводится уже в 30-й раз и имеет девиз «Знай свой статус».

За январь – октябрь текущего года, как сообщили в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Витебской области выявлено 88 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный прошлогодний период – 93). На 1 ноября в регионе зарегистрировано 1389 случаев ВИЧ-инфекции, с ней живут 1089 человек, показатель распространенности составил 92,3 на 100 тысяч населения (республиканский показатель – 217,8). Всего в Беларуси кумулятивно зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ. Подавляющее число этих людей – подростки и взрослые в возрасте от 15 до 49 лет. Основным путем передачи является половой, на его долю приходится 63,6 процента случаев.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь. Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения людей с ВИЧ возможности вести здоровую и продуктивную жизнь. Новая стратегия ЮНЭЙДС «90-90-90» на 2016 -- 2020 годы ставит целью достичь трех показателей: 90 процентов людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90 процентов знающих свой статус – получать антиретровирусную терапию, а у 90 процентов получающих терапию нужно достигнуть неопределяемого уровня вирусной нагрузки. Витебская область занимает активную позицию и заинтересованность в достижении глобальной цели. По оценочным данным на 1 ноября 2018 года результаты региона характеризуется цифрами 77,8, 71,3 и 65,4 процента соответственно.

В Витебской области, как и в целом в Республике Беларусь, создана система оказания медицинской помощи, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в процедурном кабинете любой организации здравоохранения. Также на базе общественных некоммерческих организаций функционируют стационарные и мобильные анонимно-консультационные пункты профилактики, предоставляющие услуги для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков; женщины, вовлеченные в секс-бизнес; мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами).

Существует много новых способов увеличения доступа к тестированию на ВИЧ. Это самотестирование, экспресс-тестирование, тестирование на уровне сообщества и многопрофильное тестирование, которые помогают человеку узнать свой ВИЧ-статус.

Для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в городах и районах области организуются широкомасштабные профилактические мероприятия. 30 ноября Центр культуры «Витебск» и областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проведут три акции «Узнай свой ВИЧ-статус» с показом тематического форум-спектакля и возможностью экспресс-тестирования на ВИЧ для студенческой молодежи (начало в 13.00, 15.00, 17.00 в малом зале КЗ «Витебск»). 29 ноября консультирование по ВИЧ-инфекции и самотестирование состоится в Витебской государственной академии ветеринарной медицины» (начало в 14.00). 30 ноября акция «Знай свой ВИЧ-статус» организуется для жителей Лиозненского района (начало в 10.00. в Культурно-оздоровительном центре г. п. Лиозно).

Присоединяйтесь! Каждый из нас должен вести безопасный и ответственный образ жизни, сохранять свое здоровье, не подвергать опасности других людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото krd.rus.team