Юным витебчанам торжественно вручили паспорта

logo
Среда, 13.03.2024 15:40 | Рубрика: Общество
01396

В рамках празднования 30-летия со дня принятия Конституции Республики Беларусь глава администрации Октябрьского района Юрий Панфилов вручил паспорта одаренным учащимся, проявившим себя в научной, культурной, спортивной и общественной деятельности. Это отличники учебы, победители и призеры предметных олимпиад, различных конкурсов и соревнований. Они живут и учатся в социально ориентированном государстве, где многое делается для их гармоничного развития, для их будущего.

Юрий Панфилов отметил, что в жизни этих ребят будет еще немало документов – аттестаты об окончании школы, вузовские дипломы, но паспорт – один из самых важных, ведь он удостоверяет личность человека, дает не только права и возможности, но и налагает обязанности.


– Получив паспорт, вы берете на себя часть ответственности за нашу страну, – подчеркнул Юрий Панфилов.

В рамках акции «Мы – граждане Республики Беларусь» ребята вместе с паспортами получили подарок – Конституцию нашей страны, по ее обновленным разделам молодым людям предстоит развивать наше государство.


Директор регионального центра правовой информации Витебской области Национального центра Республики Беларусь Лариса Дорогова отметила:
– Символично, что церемония вручения паспортов и Конституции состоялась в Витебском областном краеведческом музее, который является носителем исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы молодое поколение сберегло то, что оставили нам наши предки – мирное небо над головой. Мы доверяем им будущее, вручаем в их руки нашу страну, надеюсь, что это будут надежные руки.

Учащаяся гимназии № 1 г. Витебска имени Жореса Алфёрова Мария Скурко от лица всех ребят поблагодарила за проявленное к ним внимание:
– Вручение паспортов в торжественной обстановке дает нам возможность ощутить внимание, которое на государственном уровне уделяется молодежи. Мы знаем, что наша жизнь, свобода и права надежно защищены. С момента вручения этого документа у нас появилось больше ответственности, мы будем гордо носить звание граждан Республики Беларусь. От того, как мы будем учиться, а затем работать, насколько проявим себя в различных сферах, зависит будущее Беларуси. Для нас это шаг во взрослую жизнь, в которой все будет со знаком качества.

Для учащихся провели экскурсию по экспозиции музея «Защитники Отечества», посвященной событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Витебщине. Фактически с первых дней войны и до полного освобождения Беларуси летом 1944 года Витебщина была ареной военных действий и фашистской политики геноцида. Здесь проходила операция «Багратион» – одна из крупнейших наступательных операций в ходе Великой Отечественной войны.

Ребята увидели фотографии оккупированного Витебска, личные вещи участников освобождения нашего города, художественные инсталляции «Сражение под Сенно» (Лепельский контрудар) и «Разминирование г. Витебска», познакомились с записями воспоминаний узников гетто и концлагерей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.